Доброкачественная гиперплазия предстательной железы: причины, симптомы и лечение

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы – это состояние, когда происходит увеличение простаты, что затрудняет прохождение мочи из уретры. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) отличается от рака простаты.

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы, ДГПЖ
Фото: Getty Images/Anania

Что такое ДГПЖ?

Простата – это маленькая железа, которая является частью мужской репродуктивной системы. Она находится под мочевым пузырем и окружает уретру. Уретра представляет собой тонкую трубку, по которой проходит сперма и моча.

Как правило, моча поступает из мочевого пузыря через мочеиспускательный канал, который окружен простатой. При ДГПЖ клетки в простате начинают размножаться и железа увеличивается. Состояние обычно начинает развиваться после 40 лет.

Причины и факторы риска

Исследования не пришли к единому выводу, почему у некоторых мужчин развивается ДГПЖ, но самым главным фактором является старение. У одного из пяти мужчин после 50 развивается ДГПЖ. Эта статистика увеличивается до 70% для 70-летних мужчин.

Помимо возраста, этническое происхождение может играть определенную роль. У людей с черной кожей состояние развивается чаще, чем у белых или азиатских мужчин. Наследственность также увеличивает риск развития этого заболевания.

Многие факторы риска развития доброкачественной гиперплазии предстательной железы, как правило, неуправляемы. Но один фактор риска, которым можно управлять – это ожирение. Мужчины с избыточным весом имеют повышенный риск развития доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Симптомы и осложнения

Поскольку простата увеличена, она давит на мочевой пузырь и затрудняет удержание мочи. В результате, мужчины начинают чаще ходить в туалет, в том числе в ночное время.

Симптомы ДГПЖ с течением времени утяжеляются. Но на симптомы не обязательно влияет размер простаты. Например, человек со значительно увеличенной простатой может иметь меньше симптомов, чем человек со слегка увеличенной простатой.

ДГПЖ может вызвать осложнения, если заболевание не лечить. Со временем осложнения могут включать в себя неспособность к мочеиспусканию, инфекции мочевого пузыря, камни в мочевом пузыре. Камни в мочевом пузыре развиваются из-за накопления минералов, если мочевой пузырь полностью не опорожняется.

Дополнительные осложнения включают боль при мочеиспускании, недержание мочи. Кровь в моче может появиться из-за расширенных вен на поверхности простаты.Доброкачественная гиперплазия предстательной железы, ДГПЖ

Диагностика ДГПЖ

Если у человека появились симптомы ДГПЖ, он должен обратиться к врачу. Лечение на раннем этапе может предотвратить развитие осложнений и повреждения мочевого пузыря или почек.

Врач должен исключить другие причины, такие рак предстательной железы, воспаление предстательной железы и камни в почках, которые могут вызвать подобные симптомы у мужчин. Врач обычно диагностирует ДГПЖ после анализа симптомов, истории болезни и некоторых медицинских тестов. Вероятно, будет проведено ректальное исследование, чтобы проверить увеличение простаты. Анализ мочи обычно проводят, чтобы исключить инфекции.

Диагностические тесты включают в себя анализ крови, чтобы проверить уровни PSA – химического вещества, производимого простатой. Его уровень увеличивается при увеличении простаты.

Лечение ДГПЖ

Лечение зависит от того, насколько серьезны симптомы. В некоторых случаях лечение не назначают. Врачи могут занять выжидательный подход, если симптомы слабо выражены или если нет никаких симптомов.

Незначительные симптомы можно лечить с помощью изменений образа жизни, таких как отказ от алкоголя. Мужчинам, имеющие более серьезные симптомы, назначают лечение.

Медикаментозное лечение часто используется для терапии доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Используют различные виды препаратов, такие как альфа-блокаторы, которые расслабляют мышечные ткани в уретре и шейке мочевого пузыря, чтобы улучшить поток мочи. Побочные действия препаратов могут включать снижение кровяного давления и головокружение.

Другой препарат, используемый для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы, – ингибиторы 5-альфа-редуктазы. Они вызывают уменьшение простаты и снижают мочевые симптомы.

В некоторых случаях используют препарат для лечения эректильной дисфункции – тадалафил. Сочетание различных препаратов может быть более эффективным, если один из видов лекарственных средств не помогает.

Когда лекарственные препараты не улучшают состояние, то назначают операцию. В настоящее время доступны различные хирургические методы, в том числе минимально инвазивная хирургия, а также инвазивные процедуры.

Инвазивная методы включают в себя удаление разрастания ткани предстательной железы. Неинвазивные варианты могут включать лазерное лечение, микроволновую термотерапию и другие.

Ученые из Бразилии предложили новый метод неинвазивного лечения, который может помочь больным с доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

Профилактика ДГПЖ

Ученые считают, что невозможно предотвратить ДГПЖ, увеличение простаты связано с изменениями в тестикулярных клетках, которые могут возникнуть при старении. Тем не менее, есть вещи, которые люди могут сделать – это поддержание здорового веса. Избыток жира в организме может повлиять на рост клеток. Мужчины, которые страдают ожирением, имеют более высокий риск развития доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Регулярное употребление свежих фруктов и овощей также может уменьшить вероятность развития доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Советы для мужчин с аденомой предстательной железы

Прогнозы ДГПЖ хорошие. С помощью различных доступных методов лечения большинство мужчин могут улучшить свое состояние. Для мужчин, страдающих доброкачественной гиперплазией предстательной железы, следующие советы могут помочь облегчить симптомы:

Старайтесь избегать лекарственных средств, которые приводят к затрудненному мочеиспусканию, такие как антигистаминные препараты.

Не пейте много воды перед сном, так как это уменьшит ночные походы в туалет.

Регулярно опорожняйте мочевой пузырь, так как застой мочи может привести к его повреждению.


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook