Догматики делают менее точные суждения – исследования

В новом исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые из Университетского колледжа Лондона (University College London) обнаружили, что люди, которые догматичны в своих взглядах, ищут меньше информации и в результате делают менее точные суждения, даже по простым вопросам, не связанным с политикой. Исследователи указывают на различия в образцах мышления, которые приводят людей к догматическим взглядам.

Результаты исследования

Согласно исследованию, догматические люди меньше интересуются информацией, которая может изменить их мнение. Однако было неясно, связано ли это с тем, что конкретное мнение имеет для них большое значение, или же речь идет о более фундаментальных процессах, выходящих за рамки догм.

Для догматиков характерно убеждение, что их мировоззрение отражает абсолютную истину, и они зачастую сопротивляются изменению своего мнения, например, когда речь заходит о партийных вопросах. Эта тенденция может оказывать влияние на общество, поляризуя политические, научные и религиозные дебаты. Однако когнитивные движущие силы догматизма все еще слабо изучены.

Авторы другого исследования обнаружили, что игры с куклами развивают эмпатию и социальные навыки у детей.