Долгоживущие стволовые клетки молочной железы могут привести к развитию рака

 

стволовые клетки, рак
Долгоживущие стволовые клетки молочной железы могут привести к развитию рака

Исследователи Jane Visvader, Nai Yang Fu, Anne Rios и Geoff Lindeman из Мельбурнского института Walter and Eliza Hall утверждают, что стволовые клетки молочной железы и их «дочерние» клетки-предшественники являются долгоживущими.

Исследователи обнаружили, что стволовые клетки молочной железы и их предшественники имеют гораздо более длительный жизненный цикл, чем считалось ранее, и принимают активное участие в период полового созревания и в течение всей жизни.

Долговечность стволовых клеток молочной железы и их предшественников означает, что они могут «запоминать» генетические дефекты или повреждения в течение десятилетий.

Впервые ученые Jane Visvader и GeoffLindeman из института Walter and ElizaHall выявили стволовые клетки молочной железы в 2006 году. Изучая нормальные стволовые клетки молочной железы, они обнаружили, что эти клетки активно поддерживают ткани молочной железы на протяжении большей части жизни человека и участвуют во всех основных этапах развития молочной железы.

По мнению авторов, если стволовые клетки живут в течение долгого времени и обладают способностью самостоятельно обновляться после повреждений их генетического кода, то это может привести к развитию рака молочной железы спустя 10 или 20 лет. Это открытие имеет большое значение для понимания развития рака молочной железы. В будущем это может помочь в разработке новых лечебно-диагностических методов.

По мнению профессора Visvader, изучение развития стволовых клеток молочной железы имеет решающее значение для определения клеток, которые в дальнейшем становятся злокачественными.

«В 2009 году мы показали, что клетки предшественники стволовых клеток молочной железы были связаны с развитием агрессивных форм рака молочной железы под названием BRCA1», – сказал профессор Visvader. «Наша команда была из числа первых, кто выявил стволовые клетки молочной железы. В этом же исследовании мы доказали, что стволовые клетки молочной железы функционируют и в период полового созревания, и в период взрослой жизни».

В исследовании ученые использовали современные трехмерные изображения, которые значительно обогатили знания о развитии нормальной молочной железы, и в дальнейшем планируют использовать данные методы для изучения развития рака молочной железы.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Rios, Anne C.;  Fu, Nai Yang;  Lindeman, Geoffrey J.;  Visvader, Jane E. (2014) In situ identification of bipotent stem cells in the mammary gland // Nature – vol. 506 (7488)  – p. 322-327