Домашние животные дают поддержку людям с психическими заболеваниями

Домашние животные приносят нам не только радость, но и помогают нам, когда мы больны. Пока мало исследований, которые показали бы роль домашних животных у больных с психическими болезнями. Исследователи решили восполнить этот пробел и изучить, как домашние животные влияют на психическое здоровье владельцев. Результаты исследования опубликованы в научном журнале BMC Psychiatry.

Домашние животные, психические заболевания,
(С) Википедия

Многие люди испытывают чувство одиночества и изоляции. Иногда они теряют свой социальный статус, и взаимоотношения с людьми нарушаются. Эти чувства связаны с так называемой онтологической безопасностью пациента. Термин относится к смыслу жизни человека вместе с позитивным прогнозом на будущее.
Новое исследование рассматривает влияние домашних животных на чувство онтологической безопасности и благополучия людей с проблемами психического здоровья.
В исследовании участвовало 54 человека из Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Участникам было по 18 лет, и у всех были диагностированы тяжелые психические заболевания.
Участникам задали вопрос: “Кто или что является наиболее важным для вашего психического здоровья?” Шестьдесят процентов пациентов ответили, что для них важны домашние животные. Из опрошенных, более 46% – 25 участников сказали, что домашние животные помогают им в повседневной жизни.
Пациенты сообщали различные причины того, почему домашние животные так важны для них. Некоторые из них сказали, что они отвлекают от переживаний, мыслей о самоубийстве.
Домашние животные вызывают у владельцев чувство ответственности, забота о животных также дает ощущение безопасности. И, наконец, домашние животные дают владельцам ощущение смысла жизни.


Владельцы домашних животных говорят: “Когда животное приходит и садится рядом с вами, вы знаете, как оно нуждается во мне так же, как и я нуждаюсь в нем”.

Хелена Брукс (Helen Brooks) подчеркивает уникальную роль домашних животных в улучшении благосостояния людей, страдающих психическими расстройствами. Домашние животные дают безусловную поддержку пациентам, которую они не получает от других членов семьи.
Авторы другого исследования утверждают, что домашние животные помогают людям справиться с бессонницей.
Подробнее в научной статье:

Brooks, Helen, et al. “Ontological security and connectivity provided by pets: a study in the self-management of the everyday lives of people diagnosed with a long-term mental health condition” BMC Psychiatry 16.1 (2016): 409.


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook