Дорогие лекарственные средства от рака не существенно продлевают жизнь пациентов

Питер Уайс (Peter Wise) приходит к выводу, что новые лекарственные средства от рака, одобренные в течение последних десяти лет, не оказывают существенного влияния на выживаемость пациентов. Результаты исследования опубликованы в научном журнале British Medical Journal.

Рак, лекарственные средства
(с) Associated Press

Он утверждает, что больные тратят шестизначные суммы на покупку лекарственных средств, которые продлевает жизнь всего лишь на несколько недель или месяцев. По данным автора исследования, в 2015 году выручка от продажи таких лекарств по всему миру составила около 110 миллиардов долларов. Питер Уайс призывает разработать более строгие правила одобрения химиотерапевтических средств, а также принять меры по снижению их стоимости.

Кроме этого, ученый обращает внимание на недостатки процедуры испытания лекарственных препаратов. Одной из них являются суррогатные конечные точки — простые показатели, по которым можно определить эффективность лекарственных препаратов. Их применение помогает ускорить процесс одобрения лекарств, однако по ним нельзя достоверно определить, насколько лекарственный препарат продлевает жизнь. Автор исследования считает, что это нарушает этические принципы медицинских исследований.

Авторы другого исследования также заявили, что химиотерапия мало влияет на продолжительность жизни пожилых пациентов с раком молочной железы.

Подробнее в научной статье:

Wise P. Cancer drugs, survival, and ethics – BMJ – 2016 vol: 355


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook