Дрожжевые грибки в кишечнике увеличивают риск астмы у детей

Авторы нового исследования связывают микроорганизмы кишечника с риском развития астмы.

дрожжи, грибок, кишечник, астма
Фото: Pinterest

Актуальность проблемы

Бронхиальная астма является хроническим заболеванием дыхательных путей, которое затрагивает около 334 млн. человек по всему миру. Исторически сложилось так, что астма является заболеванием стран с высоким уровнем дохода, но эта теория больше не действует, так как большинство людей с астмой живут и в странах с низким и средним уровнем дохода.

По всему миру распространенность астмы распределена неравномерно. Самый высокий процент приходится на Латинскую Америку и на англоязычные страны, где более 20% населения живут с астмой, в то время как низкая распространенность, менее 5%, была отмечена в Индии, Азиатско-Тихоокеанском регионе и в Восточной части Средиземноморья, а также в Северной и Восточной Европе. В таких странах, как Канада и Эквадор, примерно 10% населения живут с астмой.

Новые исследования показывают, что дрожжевые грибки в кишечнике новорожденных могут быть важным предиктором астмы у детей. В 2015 году Бретт Финлей (Brett Finlay) с соавторами изучили кишечную микрофлору канадских детей и их связь с астмой. Они обнаружили четыре кишечные бактерии, которые могли предотвратить возникновение астмы, если присутствовали в кишечнике у младенцев в течение первых 3 месяцев жизни.

Материалы и методы исследования

В новом исследовании Финлей повторил эксперимент в эквадорской деревне, чтобы исследовать универсальную роль микробиоты кишечника. Используя образцы стула у более 100 детей, ученые обнаружили, что бактерии в кишечнике играют ключевую роль в предотвращении астмы. Тем не менее, дрожжевые грибки, известные как Пихия (Pichia), увеличивают риск развития бронхиальной астмы, если присутствуют в первые дни жизни младенцев.

Результаты научной работы

Исследование еще раз подчеркивает ключевую роль микробиоты кишечника при поддержании общего состояния здоровья организма и защиты от тяжелой болезни. Бактерии, живущие в нашем кишечнике, укрепляют иммунную систему организма, действуя как барьер против новых, вредных микроорганизмов. Микробиом кишечника, который содержит более 1000 известных форм бактерий, также способствует пищеварению и производству некоторых важных витаминов.

Ученые также исследовали гигиену эквадорской воды и окружающей среды и сделали некоторые удивительные выводы.

“Те, кто использовал хорошую и чистую воду, имели высокий уровень астмы, и мы думаем, это потому, что они были лишены полезных микробов. Это удивительно, потому что мы склонны думать, что чистая вода – это хорошо, но мы понимаем, что на самом деле грязь может защитить вас”, – говорит Финлей.

Литература

Microbes and Humans: Effects on Health, Disease, and Society