Два яблока в день защищают от холестерина

Согласно новым исследованиям, потребление двух яблок в день помогает снизить уровень холестерина и риск сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты исследования опубликованы в научном журнале American Journal of Clinical Nutrition.

Материалы и методы обследования

Ученые использовали яблоки Renetta Canada, выращенные в Трентино, Италия, которые были богаты полифенольным соединением, называемым проантоцианидинами (PA), и яблочный сок в качестве контроля. 

Результаты научной работы

В новом исследовании группа ученых из Университета Рединга (University of Reading) обнаружила, что употребление в пищу яблок, богатых клетчаткой и соединений, называемых полифенолами, снижает количество общего холестерина и холестерина ЛПНП и улучшает маркеры, связанные со здоровьем кровеносных сосудов у участников, у которых был слегка повышенный уровень холестерина в крови.

Автор научной работы Джули Лавгроув (Julie Lovegrove) комментирует:

«Результаты исследования показывают, что влияние простых изменений питания может оказать существенное влияние на ключевые показатели риска сердечно-сосудистых заболеваний. Особый интерес в этом исследовании заключается в том, как 2 целых яблока оказывают существенное влияние на маркеры здоровья сердца участников».

В то время как контрольный напиток был схожим по калориям с подслащенным напитками, в используемом яблоке было значительно более высокое содержание клетчатки (8,5 г против <0,5 г соответственно) и общего содержания полифенолов (990 мг против 2,5 мг соответственно).

Джули Лавгроув объясняет:

Выводы

«Одним из четких выводов этого исследования является то, что простые небольшие изменения в нашей диете, такие как ежедневное употребление двух яблок, могут оказать существенное влияние на показатели здоровья сердца. Мы еще не знаем, отвечают ли за результат волокна, или полифенол, который в значительно большей концентрации содержится в яблоках, которые мы использовали».

Авторы другого исследования утверждают, что здоровый сон снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.