Двадцать сигарет в день вызывают мутации 150 клеток легких

Генетическое исследование дает новое понимание того, что курение способно вызвать рак. Исследование показало связь между количеством выкуриваемых сигарет и числом мутаций в ДНК опухоли. По оценкам, 6 миллионов человек умирают каждый год из-за заболеваний, связанных с курением. На сегодняшний день курение связано с 17 видами рака, но генетические механизмы этого оставались скрытыми. Исследователи изучили генетику рака, связанную с курением. Их результаты были опубликованы в научном журнале Science.

сигареты, курение, мутация,
(с) WIKIMEDIA

Ученые исследовали ДНК 5000 опухолей. Они сравнили опухоли некурящих людей с опухолями курильщиков и проанализировали генетические различия. Анализ позволил понять молекулярные различия повреждений ДНК, связанных с курением.

После изучения данных авторы смогли измерить скорость мутаций, вызванных выкуриваемыми сигаретами. Ученые обнаружили, что выкуривание пачки сигарет в день вызывало предсказуемое число мутаций в легких в течение года.

“До сих пор у нас было много доказательств, которые связывали курение с раком, но теперь мы можем наблюдать количественно молекулярные изменения в ДНК из-за курения сигарет”, – говорит автор исследования, доктор Людмил Александров (Ludmil Alexandrov). “С помощью этого исследования мы обнаружили, что люди, которые курят пачку сигарет в день, имеют в среднем 150 дополнительных мутаций в легких каждый год, что объясняет, почему курильщики имеют такой высокий риск развития рака легких”.

Исследователи разработали четкую картину влияния сигарет на мутации в других органах. Они обнаружили, что выкуривание пачки сигарет в день приводит:

К 97 мутациям в каждой клетке гортани;

К 39 мутациям в каждой клетке глотки;

К 23 мутациям в каждой клетке во рту;

К 18 мутациям в каждой клетке мочевого пузыря;

К 6 мутациям в каждой клетке печени.

Это новое исследование раскрыло способы, при которых табак способствует мутациям в различных тканях и органах.

“Мутации, вызванные прямыми повреждениями ДНК канцерогенами табака, были замечены в органах, которые вступают в непосредственный контакт с вдыхаемым дымом. В противоположность этому, другие клетки организма имели только косвенный ущерб”, – говорит профессор Дэвид Филлипс (David H. Phillips).

Ученые обнаружили, что курение ускоряет скорость клеточных часов, которые преждевременно мутируют ДНК. Исследователи были удивлены некоторым результатам: связь курения с раком является более сложной, чем считалось ранее.

Александров планирует провести дополнительные исследования.

Он сказал: “Это исследование показало, что молекулярное профилирование онкологических больных может быть использовано для выявления механизмов, с помощью которых различные канцерогены вызывают рак. Мы планируем будущие исследования, чтобы выявить механизмы, посредством которых ожирение вызывает рак”.

Авторы другого исследования заявляют, что курение опасно для пациентов с ВИЧ-инфекцией.

Подробнее в научной статье:

Alexandrov, Ludmil B., et al. “Mutational signatures associated with tobacco smoking in human cancer” Science (2016): 051417.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook