Дыхательный тест может выявить рак легких

рак легкого, дыхательный тест
Дыхательный тест может выявить рак легких

Ученые по обычному дыхательному тесту могут обнаружить признаки рака легких на ранних стадиях и определить, нуждается ли пациент в оперативном лечении.

Исследователи протестировали выдыхаемый воздух у людей с подозрительными образованиями в легких на компьютерной томографии. Дыхание было протестировано на четырех уровнях рака особым веществом, называемым карбонилом. Образцы дыхания были проанализированы специальным устройством, разработанным в университете Луисвилля.

Повышение уровня карбанила трех из четырех подтверждал рак легких. Те пациенты, у которых был нормальный уровень этого вещества, имели доброкачественную опухоль. После того как пациентам была проведена операция по удалению раковой опухоли, повышенный уровень карбонила нормализовался.

«Вместо того чтобы посылать пациентов на биопсию при подозрении на рак, выдыхаемый воздух может определить нужна ему операция или нет», – утверждает автор исследования  Michael Bousamra.

Но пока данные выводы исследования, представленные на медицинских конференциях, следует рассматривать как предварительные.