Эффективная консервативная терапия при недержании мочи у пожилых людей

недержание мочи, пожилые люди, индуцирование мочеиспускания
Эффективная консервативная терапия при недержании мочи у пожилых людей

Профессор Claudia Lia из Гонконгского университета (School of Nursing) в течение 31 месяца руководила экспериментальным исследованием, оценивающим эффективность методики “индуцированного мочеиспускания” (Prompted Voiding) в качестве поведенческой стратегии при недержании мочи (НМ) у пожилых людей.  

Результаты показали, что индуцирование мочеиспускания является эффективной мерой для контролирования недержания мочи. Это поведенческая стратегия может быть применена в домах престарелых и позволит изменить отношение пожилых людей и ухаживающего персонала к проблеме недержания мочи.  

Недержание мочи является распространенной проблемой среди пожилых людей. Данная патология влияет не только на их повседневную жизнь, но и оказывают негативное влияние на их физическое и психологическое состояние. Хотя недержание мочи является очень распространенным заболеванием, большинство пожилых людей воздерживается от разговоров об этой проблеме, что приводит к халатному отношению в этом вопросе.  

Согласно опросу, проведенному учеными Гонконгского университета в 2003 году, 10-15% населения страны в возрасте 65 лет и старше страдают от недержании мочи. Среди жителей домов престарелых количество случаев недержания мочи значительно увеличилось за последние 20 лет с 23,3% в 1992 году до 45% в 2003 году и 54,1% в 2009 году. Наиболее распространенным способом управления этим состоянием у пожилых людей является использование подгузников для взрослых. Это приводит к снижению уверенности в себе, дискомфорту и таким осложнениям как раздражение кожи и инфекции мочевыводящих путей.  

Существуют три поведенческие стратегии, которые можно использовать для контроля недержания: своевременное опорожнение, тренировка мочевого пузыря и индуцированное мочеиспускание. Согласно исследованиям, проведенным в других странах, индуцированное мочеиспускание является наиболее эффективным методом и может уменьшить зависимость больных от подгузников. Сутью метода является то, что ухаживающий персонал регулярно напоминает пожилым людям пойти в туалет для предотвращения эпизодов недержания мочи.  

Профессор Lai с соавторами провели экспериментальное исследование эффективности и устойчивости индуцированного мочеиспускания у пожилых людей в период с января 2011 года по июль 2013 года с участием жителей из пяти местных домов престарелых. Из 486 добровольных участников исследователи выбрали 52 человека пожилого возраста, которым применялся метод индуцированного мочеиспускания. Результаты показали, что количество эпизодов недержания мочи среди пациентов с индуцированным мочеиспусканием снизилось с 72,6 до 58,7%.  При дальнейшем наблюдении этот эффект сохранялся и был устойчивым длительное время. Метод оказался простым в исполнении и экономически эффективным. Также Lai рекомендует для обеспечения качества и непрерывного наблюдения при внедрении предложенного метода назначить ответственное лицо в каждом доме престарелых.    

Результаты и данные, собранные в этом исследовании, безусловно, помогут привлечь внимание общественности к проблеме недержания мочи. Для дальнейшего продвижения этой поведенческой стратегии выводы и ключевые моменты были собраны в практическом руководстве.