Электронные сигареты могут вызвать рак и заболевания сердца

электронные сигареты, сигареты, вред для здоровья
Фото: DEPOSITPHOTOS/marcbruxelle

Актуальность проблемы

Исследователи из Нью-Йоркского университета (New York University) обнаружили, что мыши, подвергшиеся воздействию электронной сигареты, испытали повреждение в ДНК клеток легких, мочевом пузыре и сердце, что может увеличить риск развития  рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Такие повреждения были также обнаружены в культивированных клетках легких и мочевого пузыря человека, которые подвергались воздействию паров электронных сигарет.

Электронные сигареты стали популярными в последние годы, особенно среди подростков и молодых людей. Исследования показали, что более 80% курильщиков считают, что электронные сигареты помогут им бросить курить, в то время как 97% считают, что устройства помогут уменьшить потребление обычного табака. Когда дело доходит до нашего здоровья, ученые считают, что электронные сигареты не так вредны, как обычные. Тем не менее, насколько они вредны, остается неясным.

Авторы последних исследований связали ароматизаторы в электронной сигаретной жидкости с нарушениями функции сердечной мышцы. Недавний отчет показал, что использование электронной сигареты увеличивает частоту сердечных сокращений, и что некоторые химические вещества в парах могут повредить ДНК.

Авторы нового исследования обнаружили, что воздействие пара электронных сигарет может повредить ДНК, а это может вызвать рак и сердечно-сосудистые заболевания.

Материалы и методы исследования

Исследователи пришли к своим выводам, подвергая 10 мышей парам электронной сигареты, содержащей 10 миллиграммов никотина, что сопоставимо с тем, что люди вдыхают в течение 3 часов в день 5 дней в неделю в течение 12 недель.

Результаты научной работы

По сравнению с контрольной группой мышей, которые вдыхали фильтрованный воздух, мыши, подвергшиеся воздействию пара от электронной сигареты, имели повреждение ДНК в клетках сердца, легких и мочевого пузыря. Более того, ученые обнаружили, что воздействие пара электронной сигареты остановило процессы восстановления ДНК в легочной ткани мышей.

В заключение Мун-чон Тан (Moon-shong Tang) пишет: “Основываясь на этих результатах, мы полагаем, что курильщики электронных сигарет имеют более высокий риск раковых и сердечных заболеваний”.

Авторы другого исследования утверждают, что использование электронных сигарет повреждает ткани десен и приводит к заболеваниям полости рта не меньше, чем обычные сигареты.

Литература

Lee H. W. et al. E-cigarette smoke damages DNA and reduces repair activity in mouse lung, heart, and bladder as well as in human lung and bladder cells //Proceedings of the National Academy of Sciences. – 2018. – С. 201718185.