Эстроген может ослабить вирус гриппа у женщин

Новое исследование может объяснить, почему грипп у мужчин проходит тяжелее, чем у женщин. Исследователи протестировали различные формы женского полового гормона эстрогена, который присутствует и у мужчин, и обнаружили, что репликация вируса в женских клетках снижена, в отличие от мужских клеток. Исследователи сообщили о своих выводах в American Journal of Physiology – Lung Cellular and Molecular Physiology.

эстроген, грипп, American Journal of Physiology - Lung Cellular and Molecular Physiology
Эстроген может ослабить вирус гриппа у женщин
©️pixabay/ ClkerFreeVectorImages

Вирусы, когда они вторгаются в наши клетки, создают копии, которые распространяются на другие клетки. Это создает цепную реакцию, что приводит к болезни, а также к заражению других людей. Как правило, чем меньше копий сделает вирус, тем легче проходит болезнь, и тем меньше шансов на распространение инфекции.

Исследователи испытали влияние женского полового гормона эстрогена на вирус гриппа А — один из видов вируса гриппа, который распространяется среди людей и вызывает эпидемии сезонного гриппа. Они проводили тесты на  клетках носовой полости, эти клетки вирус поражает в первую очередь.

Исследователи культивировали, а затем воздействовали на клетки вируса гриппа и различные формы эстрогена, в том числе: на эстрадиол (основная форма женского полового гормона в организме); бисфенол А (синтетическое соединение, имитирующее эстроген); и селективные модуляторы рецептора эстрогена (СМРЭ) — соединения, которые действуют как эстроген и используются для гормональной терапии.

Результаты показали, что эстрадиол, СМРЭ и бисфенол А снижают репликации вируса у женщин, но не у мужчин. Исследователи также заметили, что эстрогены оказывали противовирусное действие через бета-рецепторы эстрогена.

Профессор Сабра Кляйн (Sabra Klein) говорит, что другие исследования уже показали: эстроген оказывает противовирусное действие на ВИЧ, вирус Эбола и вирус гепатита. Но есть две причины, почему это новое исследование является уникальным.

Она объясняет: «Во-первых, мы провели исследование с использованием первичных клеток, непосредственно выделенных у больных, что позволяет нам напрямую идентифицировать специфическое действие эстрогенов. Во-вторых, это первое исследование, которое определило рецептор эстрогена, ответственный за противовирусный эффект эстрогенов, в результате чего нам стал понятнее механизм противовирусного действия эстрогенов».

Трудно увидеть этот защитный эффект у женщин в пременопаузе, поскольку уровень эстрогена то уменьшается, то повышается в менструальном цикле. Тем не менее, женщины, которые получают гормональную терапию, лучше защищены во время эпидемий сезонного гриппа.

Профессор Кляйн заключает: «Мы видим, что терапевтические эстрогены, которые используются для лечения бесплодия и менопаузы, также могут защитить от гриппа».

Новые данные также подтверждают исследования на животных, которые показали, что противовирусные эффекты эстрогена влияют на вирус гриппа.

Авторы другого исследования утверждают, что эстрогены усугубляют аллергические реакции у женщин.

Подробнее в научной статье:

Peretz J. et al. Estrogenic compounds reduce influenza A virus replication in primary human nasal epithelial cells derived from female, but not male, donors //American journal of physiology. Lung cellular and molecular physiology. – 2015. – С. ajplung. 00398.2015-ajplung. 00398.2015.
Peretz J. et al. Estrogenic compounds reduce influenza A virus replication in primary human nasal epithelial cells derived from female, but not male, donors //American journal of physiology. Lung cellular and molecular physiology. – 2015. – С. ajplung. 00398.2015-ajplung. 00398.2015.