Эволюция приводит к тому, что аутизм и другие заболевания гораздо чаще встречаются у мальчиков

В новом исследовании, опубликованном в журнале Journal of Molecular Evolution, ученые из Университета Макмастера (McMaster University) обнаружили, что эволюционные силы приводят к гендерному дисбалансу в развитии многих заболеваний, включая аутизм.

Геном человека эволюционировал в пользу наследования разных характеристик мужчин и женщин, что, в свою очередь, делает мужчин более уязвимыми к целому ряду физических и психических состояний здоровья.

Результаты научной работы

Результаты исследования показывают, что хотя некоторые заболевания встречаются только у женщин (например, рак шейки матки, рак яичников, рассеянный склероз), мужчины в целом более подвержены многим заболеваниям, умирая раньше женщин.

Исследователи рассматривали аутизм как иллюстрацию общей тенденции к развитию заболеваний у мужчин чаще, чем у женщин. Хотя женщины и мужчины наследуют одни и те же генетические вариации от своих родителей, фенотип различен между обоими полами. Исследователи утверждают, что женщины обычно живут дольше и менее подвержены большинству заболеваний, потому что их генетическая структура эволюционировала в ответ на нездоровые характеристики мужского генома, создавая лучший иммунитет и продолжительность жизни.

Понимание здоровья человека через призму геномики может и должно направлять поиск методов лечения и профилактики заболеваний.

При аутизме особенно выражен дисбаланс между обоими полами. Мальчики в 4 раза чаще страдают той или иной формой аутизма, а также чаще имеют тяжелые симптомы. Хотя аутизм объясняется не только наследственными характеристиками, предполагается, что мальчики с большей вероятностью наследуют характеристики, которые больше поддаются воздействию окружающей среды, факторов развития и других факторов, создавая больше путей, которые могут привести к аутизму.

Авторы другого исследования обнаружили, что аутизм вызывает невербальное проявление желудочно-кишечных симптомов у детей.