Ежедневная ходьба поможет продлить жизнь – научно доказано

В новом исследовании, опубликованном в журнале American Heart Association, ученые из Американской кардиологической ассоциации (American Heart Association) пришли к выводу, что ежедневное выполнение большего количества шагов может продлить жизнь.

Актуальность вопроса

Ходьба – один из самых безопасных и простых способов улучшить физическую форму и здоровье, в том числе здоровье сердечно-сосудистой системы. С помощью носимых устройств все больше исследований показывают, что любое движение лучше, чем сидячий образ жизни.

Материалы и методы исследования

Исследователи использовали носимое устройство для подсчета шагов, чтобы сравнить эффект непрерывной ходьбы в течение 10 минут или дольше с периодическими короткими рывками, такими как подъем по лестнице, и физическая активность в течение дня.

Результаты научной работы

Ученые обнаружили, что за весь исследуемый период с 2011 по 2019 гг. были зарегистрированы 804 случаев смерти. Участники исследования, которые делали больше шагов с короткими рывками, жили дольше. Эффект выровнялся примерно при 4500 шагов в день с короткими рывками. По сравнению с отсутствием ежедневных шагов каждое первоначальное увеличение на 1000 шагов в день было связано с 28% снижением смертности в течение периода последующего наблюдения. Снижение смертности на 32% было отмечено у участников, которые делали более 2000 шагов в день с непрерывными движениями.

Предыдущий анализ женщин показал, что у тех, кто делал 4500 шагов в день, риск смерти был значительно ниже по сравнению с наименее активными женщинами. Текущие результаты исследования показывают, что выполнение 2000 или более дополнительных шагов во время тренировок было связано с дополнительными преимуществами для долголетия.

Авторы другого исследования утверждают, что сокращение на 10 минут ежедневного сидения и лежания может быть полезно для кардиометаболического здоровья.