Фастфуд провоцирует астму и другие аллергические заболевания

В новом обзоре учеными выявлена связь между потреблением фаст-фуда и повышенной вероятностью развития астмы, бронхообструкции и ряда других аллергических заболеваний, таких как экзема и конъюнктивит. Исследование опубликовано в журнале Respirology.

Материалы и результаты исследования

Ретроспективный анализ включал 16 исследований. Что касается различных видов потребления фастфуда, то потребление гамбургера наиболее заметно ассоциировалось с аллергическими заболеваниями дозозависимым образом, независимо от доходов потребителей.

Вывод

Авторы отмечают, что диета низкого качества, вероятно, способствует развитию и прогрессированию астмы и бронхообструкции через многочисленные механизмы.

«Однако необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить взаимосвязи, наблюдаемые в этом анализе, и выявить потенциальные причинно-следственные связи между потреблением фастфуда и аллергическими заболеваниями», – сказал автор исследования Ган Ван (Gang Wang), сотрудник госпиталя Западного Китая (West China Hospital), Университет Сычуань (Sichuan University).

Авторы другого исследования утверждают, что фастфуд убивает треть полезных кишечных бактерий.