Растительные препараты демонстрируют высокую эффективность в лечении подагры

Подагра – далеко не самое распространенное заболевание, но одно из самых старых, упоминания о нем встречаются еще в трудах лекарей из Древнего Египта и Греции.

Узнать о том, что представляет собой подагра, вы сможете тут. Мы же остановимся более подробно на рассмотрении вопросов лечения и профилактики данного заболевания.

Не зря подагру всегда называли болезнью аристократов, поскольку у обычных людей она встречалась исключительно редко из-за ограниченного питания и минимального употребления в пищу пива, вина, шампанского, мяса и копченостей, которые, как считаются, в наибольшей мере провоцируют подагру.

Сегодня же подобные продукты могут позволить себе многие, даже не аристократы, поэтому заболевание получило куда большее распространение, а вопросы его лечения стали еще более актуальными. Конечно же, основой лечения подагры является соблюдение диеты, благодаря чему значительно удается снизить концентрацию мочевой кислоты в крови. Однако далеко не всегда одна лишь диета приводит к полному переходу подагры в ремиссию. Поэтому следует использовать и медикаментозные препараты для контроля заболевания.

Считается, что не только питание, но и наследственная предрасположенность, имеет очень большое значение в развитии данного заболевания. Поэтому устранить причину развития подагры не представляется возможным, а лечение всегда предусматривает патогенетические и симптоматические подходы, которые дают возможность снизить образование солей мочевой кислоты в организме и устранить болевой синдром.

Самую высокую эффективность при этой патологии демонстрирует аллопуринол, который нарушает синтез пуриновых оснований. Однако постоянный прием этого препарата может быть опасным из-за большого количества побочных эффектов, ввиду чего многие принимают решение отказаться от его приема и прибегнуть к использованию растительных препаратов и народных средств лечения.

Стоит сказать, что ранее такое лечение считалось малоэффективным и не позволяющим добиться желаемого результата. Однако не так давно проведенные исследования показали, что и использование нетрадиционных методов лечения позволяет добиться эффективного контроля заболевания и предотвратить появление обострений в виде артритов.

Что касается растительных средств для прием внутрь, то особенно следует отметить настойку или отвар, который готовится из марены красной. Содержащиеся в этом растении алколоиды позволяют предотвратить избыточное образование мочевой кислоты и, как следствие, отложение ее солей – уратов – в суставах. Таким образом, удается предотвратить или снизить частоту обострений и препятствовать прогрессированию суставного синдрома при подагре.

Разнообразие средств для местного применения является куда более высоким. Так, существуют небольшие наработки по применению отвара мяты в сочетании с различными жирами, которые выступают в качестве растворителей и улучшают проникновение биологически активных веществ в ткани.

Также неплохую эффективность демонстрируют различные средства на спиртовой основе. Так, лавровый лист, который настаивается на спирте в течение недели, можно использовать в качестве местного средства, устраняя признаки воспаления в суставах и уменьшая отложение в околосуставной ткани солей мочевой кислоты.

Эффективность йода является сомнительной, однако многие рекомендуют его использование в виде йодированной соли или в виде спиртового раствора йода с таблетками анальгина или другими обезболивающими препаратами.

Следует сказать, что народные средства хоть и демонстрируют неплохую эффективность согласно ряду небольших исследований, но все же они не могут считаться средствами первой линии. Поэтому такие методы следует использовать только в случае, когда имеется легкое течение подагры, и когда был найден конкретный метод лечения с достаточной эффективностью. В противном случае лучше использовать системные препараты, уменьшающие образование мочевой кислоты, в частности, аллопуринол. А в качестве местных мазей можно использовать препараты с диклофенаком, ибупрофеном или другими нестероидными противовоспалительными препаратами.

Таким образом, подход к лечению подагры всегда должен быть дифференцированным и учитывать не только эффективность препаратов и их побочные эффекты, но и степень тяжести заболевания. Именно поэтому не следует применять исключительно народные средства или применять их в большом количестве, если такое лечение не позволяет достичь должного контроля заболевания. Если применение народных средств дает возможность у конкретного пациента снизить концентрацию мочевой кислоты до приемлемых значений, то их применение оказывается вполне оправданных ввиду значительно меньшего риска появления побочных эффектов. В противном случае не следует отказывать от применения лекарственных препаратов, поскольку без должного контроля подагра может быстро прогрессировать и приводить к выраженным деформациям суставов и снижению их функциональных способностей.