Физические упражнения не уменьшает риск развития рассеянного склероза

Некоторые исследователи предполагают, что регулярная физическая активность снижает риск развития рассеянного склероза. Новый анализ показывает, что физические упражнения не дают желаемый эффект.физические упражнения

Рассеянный склероз – это состояние, которое поражает головной или спинной мозг. У людей болезнь может вызвать широкий спектр симптомов, включая трудности с движением, изменение зрения, а также проблемы с балансом.

Ученые показали, что для людей с легкой и умеренной формой заболевания физические упражнения могут улучшить тяжесть некоторых симптомов. Доказано, что упражнения для увеличения мышечной силы и аэробные упражнения улучшают состояние пациентов. Кроме того, есть ряд доказательств, что упражнения могут замедлить прогрессирование рассеянного склероза, хотя эти данные противоречат друг другу.

Как упражнения уменьшают симптомы рассеянного склероза – неизвестно, но исследователи полагают, что это может быть из-за модуляции иммунных факторов или гормонов стресса.

Известны ряд факторов риска рассеянного склероза: заболевание чаще встречается у женщин, чем у мужчин, и связано с некоторыми инфекциями, в том числе с вирусом Эпштейна-Барра. Люди, которые живут в районах с умеренным климатом, также более склонны к развитию рассеянного склероза.

Все знают о двух ранних симптомах рассеянного склероза – это слабость и усталость. Так что же, отсутствие физических упражнений способствует начало заболевания или отсутствие физических упражнений является признаком начала рассеянного склероза?

Ученые решили изучить, влияет ли физическая активность на риск развития рассеянного склероза. Их результаты опубликованы в научном журнале Neurology.

В исследовании участвовало 193 000 женщин, которые находились под наблюдением в течение 20 лет, начиная с 1976 года. Женщины заполнили подробную анкету о своей физической активности. В течение 20 лет у 341 женщины был диагностирован рассеянный склероз.

После того как были собраны данные, исследователи рассчитали количество часов физической активности для каждого участника и какие виды упражнений они выполняли. Ученые скорректировали результаты по этнической принадлежности, возрасту, курению, месту жительства, ИМТ и потреблению витамина D.

Данные показали, что, вопреки ожиданиям, физическая активность не была связана с развитием рассеянного склероза.

“В целом, не было выявлено, что упражнения уменьшают риск развития рассеянного склероза. Упражнение полезны для людей с этим заболеванием, но они не защищает от заболевания», – говорит автор исследования Кассандра Мангер (Kassandra Munger).

Напомним, что авторы другого исследования заявили, что рассеянный склероз связан с низким уровнем витамина Д.

Подробнее в научной статье:

Dorans, Kirsten S., et al. “Physical activity and the incidence of multiple sclerosis” Neurology (2016): 10-1212.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook