Физические упражнения помогают бороться со слабостью

Онкологическим больным, испытывающим слабость, вероятно, не хочется делать упражнения. Но, согласно данным нового исследования, физическая активность является лучшим способом борьбы с этим распространенным побочным эффектом. Результаты исследования опубликованы в научном журнале JAMA Oncology.

физические упражнения, слабость, рак
Фото: Financial Tribune

Актуальность проблемы

Слабость является наиболее распространенным побочным эффектом у пациентов, получающих лечение по поводу рака. Усталость и недостаток энергии могут привести к раздражительности, ухудшению памяти и депрессии. Это не только снижает качество жизни пациентов, но может и помешать лечению.

В настоящее время руководящие принципы предполагают, что физические упражнения, лекарственные препараты, когнитивно-поведенческая терапия могут быть эффективными для снижения утомляемости, связанной с раком, но какое лечение лучше? Исследователи задались целью ответить на этот вопрос.

Ученые сравнили различные методы лечения усталости, связанные с раком, и обнаружили, что физические упражнения и психологические вмешательства эффективнее, чем медикаментозные методы лечения.

Материалы и методы исследования

Исследователи проанализировали данные 113 клинических испытаний, в которых оценивалось влияние физической активности, медикаментов и психологических вмешательств, а также сочетание физической активности и психологических вмешательств.

В общей сложности исследования включали 11 525 пациентов в возрасте от 35 до 72 лет, у которых был диагностирован рак, и все они имели симптомы усталости. Почти в половине исследований принимали участие женщины с раком молочной железы, в то время как в 10 исследованиях участвовали мужчины с другими типами рака.

Результаты научной работы

Ученые обнаружили, что физические упражнения и психологические вмешательства были одинаково эффективны для снижения утомляемости, связанной с раком. Медикаментозное лечение, которое включало модафинил и риталин, оказалось менее эффективным.

Основываясь на этих выводах, исследователи считают, что врачи должны уделять меньше внимания лекарственной терапии для пациентов с усталостью, а больше – физической активности и психологической терапии.

Препараты не помогают, хотя их постоянно выписывают. Онкологические больные и так принимают много препаратов, и все они имеют побочные эффекты. Если больной раком испытывает проблемы с усталостью, то не стоит пить кофе, дремать или принимать лекарственные средства, можно просто 15 минут походить.

Авторы другого исследования утверждают, что физические упражнения снижают рецидив рака молочной железы.

Литература

Mustian K. M. et al. Comparison of Pharmaceutical, Psychological, and Exercise Treatments for Cancer-Related Fatigue: A Meta-analysis //JAMA oncology. – 2017.