Физические упражнения в молодом возрасте изменяют микрофлору кишечника, воздействующую на головной мозг

В кишечнике человека находятся более 100 триллионов микроорганизмов. Авторы нового исследования обнаружили, что улучшение микрофлоры с помощью физических упражнений в детстве способствует здоровью головного мозга и метаболической активности в течение всей жизни. Исследование было недавно опубликовано в научном журнале Immunology and Cell Biology.

физические упражнения, микрофлора кишечника, головной мозг
Физические упражнения в молодом возрасте изменяют микрофлору кишечника, воздействующую на головной мозг
©️Thinkstock/Kharlamova

«Упражнения влияют на многие аспекты здоровья, такие как метаболические и психические, и люди только сейчас начинают изучать изменения микрофлоры в кишечнике», — сказала профессор Моника Флешнер (Monika Fleshner). 

Микроорганизмы поселяются в кишечнике человека вскоре после рождения и имеют жизненно важное значение для развития иммунной системы и различных нервных функций. Эти микроорганизмы обладают огромной силой воздействия на аспекты физиологии человека.

В то время как микрофлора может изменяться на протяжении всей жизни и находится под влиянием таких факторов, как диета и сон, исследователи обнаружили, что кишечная микроорганизмы особенно изменчивы в молодом возрасте.

Исследование показало, что у молодых активных крыс была выявлена структура полезных микроорганизмов, в том числе увеличение пробиотических бактериальных видов, по сравнению с крысами, которые вели пассивный образ жизни.

Исследователи не определили точный возрастной диапазон, когда микроорганизмы кишечника изменяются, но предварительные данные показывают, что чем раньше, тем лучше.

Здоровая микрофлора кишечника также оказывает влияние на функции мозга и обладает антидепрессантным действием , сказала Флешнер. Предыдущие исследования показали, что человеческий мозг реагирует на микробные сигналы из кишечника.

«Будущие исследования микробной экосистемы будут изучать, как эти микроорганизмы влияют на функции головного мозга в течение длительного времени», — сказала Агнизка Мика (Agniezka Mika), ведущий автор нового исследования.

Забегая вперед, исследователи также планируют изучить новые средства для положительного изменения микрофлоры кишечника у взрослых, которые, как правило, имеют стабильные микроорганизмы, более устойчивые к изменениям.

Авторами исследования из Калифорнийского технологического института обнаружено, что определенные формы бактерии кишечника играют большую роль в продуцировании периферического серотонина («гормон счастья»).

Подробнее в научной статье:

Mika A., Fleshner M. Early life exercise may promote lasting brain and metabolic health through gut bacterial metabolites //Immunology and cell biology. – 2015.
Mika A., Fleshner M. Early life exercise may promote lasting brain and metabolic health through gut bacterial metabolites //Immunology and cell biology. – 2015.