Физические упражнения замедляют рост раковой опухоли у мышей

Авторы нового исследования пришли к выводу, что физическая активность помогает мышам, страдающим от онкологических заболеваний, замедлить рост опухоли и благодаря воздействию адреналина  уменьшить ее размеры. Результаты исследования опубликованы в научном журнале  Cell Metabolism.

физические упражнения, опухоль, мыши, адреналин, Cell Metabolism
©Pedersen L. et al. /Journal for immunotherapy of cancer

“Нам было давно известно, что проникновение лимфоцитов – “естественных киллеров” приводит к уменьшению размеров опухолей, однако никто до нас не проверял, как физическая активность влияет на их функцию. Мы в нашей научной работе показали, что введение адреналина в тело мыши, который имитирует нагрузку, мобилизует эти иммунные клетки и выводит их на опухоль”, — говорит автор исследования Пернилла Ходжман (Pernille Hojman).

Пернилла Ходжман с соавторами в своей научной работе показали, что постоянные физические упражнения или введение адреналина в организм мышей помогает уменьшить наполовину размеры опухоли, по сравнению с грызунами, которые не проводили физические упражнения, а также заметно замедляет рост опухоли. Ученые проводили опыты на мышах, которым вводили культуры клеток меланомы или других форм онкологических заболеваний.

Результаты исследования показали, что физические упражнения хорошо влияют на здоровье мышей – размеры раковых опухолей уменьшились в среднем примерно на 61-67% после начала проведения физических нагрузок или при введении гормона, при этом необходимо отметить, что эффект наблюдался при различных видах рака.

Авторы исследования наблюдали, что при физических упражнениях у  мышей происходило высвобождение большого количества интерлейкина-6 (сигнальное вещество иммунной системы, активирующее так называемые “естественные киллеры” NK-клетки – специфические лимфоциты, которые специализируются на уничтожении раковых клеток). Ученые считают, что интерлейкин как бы заставляет NK-клетки активнее бороться с онкологическими заболеваниями и направляет их непосредственно к опухоли.


Подробнее в научной статье:

Pedersen L. et al. Exercise suppresses tumor growth through epinephrine-and IL-6-dependent mobilization and redistribution of NK cells //Journal for immunotherapy of cancer. – 2015. – Т. 3. – №. Suppl 2. – С. P246.

физические упражнения, опухоль, мыши, адреналин, Cell Metabolism
© Elsevier Inc