Фотоакустическая эндоскопия поможет в диагностике болезни Крона

Недавно разработанный эндоскоп может дать врачам лучшее представление об изменениях кишечного микробиома, вызванных болезнью Крона. Эта дополнительная информация поможет улучшить лечение болезненной и изнурительной формы воспалительного заболевания кишечника, которым в настоящее время страдает большое количество людей. Исследователи из Мичиганского университета (University of Michigan) описывают новое устройство в научном журнале Biomedical Optics Express.

Актуальность проблемы

Лучшее представление об изменениях в микробиоме кишечника поможет разработать целенаправленное лечение и уменьшение побочных эффектов болезни Крона.

«В настоящее время не существует метода визуализации, который можно было бы использовать в кишечнике, чтобы отличить воспаление от фиброза», – сообщает автор исследования Гуан Сю (Guan Xu). «Сложность в точной оценке наличия и развития фиброзов в стриктурах значительно усложняет лечение болезни Крона».

Новая технология визуализации могла бы помочь более точно планировать терапию для каждого пациента с болезнью Крона, что позволит назначить целенаправленное лечение и поможет минимизировать любые побочные эффекты, которые могут возникнуть в результате лечения.

Материалы и методы обследования

В новом исследовании ученые разработали эндоскоп фотоакустической визуализации в форме капсулы, чтобы изучить, можно ли использовать эту технологию для изучения характеристики воспаления и фиброза в кишечных стриктурах. Капсульный зонд имеет диаметр 7 миллиметров и длину 19 миллиметров. Ученые разработали эндоскоп для доставки ближнего инфракрасного света с длиной волны 1310 нм, поскольку эта длина волны поглощается белком коллагеном, что характерно для фиброза. Поглощение света вызывает незначительное расширение белка, что приводит к механическим вибрациям, которые можно уловить с помощью ультразвукового исследования. Исследователи проверили эндоскоп на моделях кроликов со стриктурами кишечника, вызванных либо только воспалением, либо сочетанием фиброза и воспаления.

Результаты научной работы

Результаты исследования показали, что метод эндоскопической фотоакустической визуализации может количественно дифференцировать воспалительные и фиброзные кишечные стриктуры. Авторы научной работы утверждают, что эндоскоп также может количественно определять развитие фиброза с течением времени.

«Метод, который мы продемонстрировали, является минимально инвазивным и помогает визуализировать фиброз в стриктуре кишечника, что не было продемонстрировано традиционными методами медицинской визуализации», – считает Сюй.

Выводы

В настоящее время исследователи работают над тем, чтобы сделать эндоскоп достаточно маленьким, чтобы была возможность исследовать толстую кишку. Это может предоставить хирургу диагностическую информацию непосредственно перед лечением без необходимости дополнительных процедур.

Авторы другого исследования утверждают, что у пациентов с болезнью Крона чаще отмечаются тревожные расстройства.