Фталаты могут нарушать функцию щитовидной железы у девочек

Воздействие фталатов в раннем возрасте связано с нарушением функции щитовидной железы у девочек. Результаты исследования опубликованы в журнале Environment International.

фталаты, щитовидная железа, девочки
Фото: Flickr/CHEJ

Актуальность проблемы

Фталаты – это класс химических веществ, которые используются при изготовлении пластмассовых игрушек и упаковок.

Предыдущие исследования уже обнаружили связь между пренатальным воздействием фталатов и снижением IQ у детей в возрасте 7 лет, развитием аллергии и бронхиальной астмы, а также проблемами умственного и моторного развития у детей дошкольного возраста.

Исследователи отмечают, что нарушения щитовидной железы более распространены у женщин, чем у мужчин. Это объясняет, почему связь между воздействием фталатов и нарушением функций щитовидной железы более выражена у девочек.

Материалы и методы исследования

Ученые исследовали данные 229 женщин во время беременности и 229 детей в возрасте 3 лет из Колумбии. Исследователи обнаружили, что у девочек низкие уровни активного тиреоидного тироксина (FT4) были связаны с метаболитами монон-бутилфталата (MnBP), моноизобутилфталата (MiBP), монобензилфталата (MBzP) и моноэтилфталата (MEP).

«Щитовидная железа действует как главный контролер развития головного мозга», – говорит Пам Фактор-Литвак (Pam Factor-Litvak), профессор эпидемиологии в школе Mailman. «Нарушения щитовидной железы могут объяснить некоторые когнитивные проблемы, которые мы наблюдаем у детей, подвергшихся воздействию фталатов».

Результаты научной работы

Исследователи обнаружили мало доказательств того, что пренатальное воздействие фталатов повлияло на функцию щитовидной железы в возрасте 3 лет, хотя функция щитовидной железы матери, которая не была исследована, потенциально могла повлиять на щитовидную железу ребенка (во время беременности плод получает гормоны щитовидной железы от матери).

«Родители с маленькими детьми должны избегать использования упаковок, содержащих фталаты, такие как шампуни, лак для ногтей и виниловые настилы», – говорит Фактор-Литвак.

Литерутара

Morgenstern R. et al. Phthalates and thyroid function in preschool age children: Sex specific associations //Environment International. – 2017. – Т. 106. – С. 11-18.