Футбол снижает риск заболеваний у пожилых мужчин

Новое научное исследование показывает, что футбол улучшает здоровье 63-75 летних нетренированных мужчин, в том числе способствует снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Исследовательский проект проводился в Центре Копенгагена, а результаты были опубликованы в научном журнале PLoS ONE.

PLos ONE, футбол
(c) PloS one

Исследование показывает, что регулярное участие в любительском футболе улучшает здоровье и физическую форму у 63-75-летних мужчин, а также значительно снижает массу тела.

“Даже после 4 месяцев тренировки сердечно-сосудистые оценки улучшились на 15%, и на 43% увеличилась трудоспособность. Через год мы увидели снижение индекса массы тела, уровня сахара в крови и улучшение способности выводить вредные радикалы, которые могут привести к увеличению окислительного стресса в организме и оказывают вредное воздействие на многие жизненно важные клеточные функции”, – говорит автор исследования Томас Ростгаард Андерсен (Thomas Rostgaard Andersen).

С возрастом мы начинаем терять мышечную массу, что снижает способность поддерживать физически активный образ жизни. Именно поэтому необходимо поддерживать мышцы в тонусе. Но это можно делать только с помощью силовых тренировок, а футбол является эффективной альтернативой для пожилых людей.

Лучше всего пользу футбола иллюстрирует тот факт, что после 52 недель исследования большинство участников по-прежнему играют в футбол два раза в неделю и даже через два года после окончания исследования.

PLos ONE, футбол
(c) Flickr/ Julian Carvajal

“Проект имеет важные социальные аспекты. Доступность футбола и привлечение к нему пожилых людей может помочь уменьшить проблемы со здоровьем и общением у мужчин», – заключает Дженс Бангсбо (Jens Bangsbo).

Авторы другого исследования утверждают, что фитнес полезен для детей с аутизмом.

Подробнее в научной статье:

Andersen T. R. et al. The Effects of 52 Weeks of Soccer or Resistance Training on Body Composition and Muscle Function in+ 65-Year-Old Healthy Males–A Randomized Controlled Trial //PloS one. – 2016. – Т. 11. – №. 2. – С. e0148236