Гигиена полости рта помогает мужчинам избежать эректильной дисфункции

В исследовании, опубликованным в Journal of Clinical Periodontology, говорится о том, что мужчины, которые страдают от пародонтита, заболевания, характеризующегося воспалением десен и повреждением их структур, которые окружают и поддерживают зубы, подвержены большему риску возникновения эректильной дисфункции. Эффективная чистка зубов в сочетании с хорошей гигиеной полости рта может помочь предотвратить мужское половое бессилие.

Актуальность проблемы

Эректильная дисфункция (ЭД) определяется как неспособность мужчины достичь эрекции, обусловленная физическими или психологическими факторами или их сочетанием. Пародонтит – это хроническое воспаление десен, которое постепенно разрушает альвеолярную кость и соединительные ткани, которые удерживают зубы на челюсти. Если не проводить лечение, это может в конечном итоге привести к потере зубов. Бактерии и воспалительные цитокины, которые образуются в инфицированных деснах, приводят к повреждению эндотелиальных клеток сосудов. Когда эта эндотелиальная дисфункция возникает в кровеносных сосудах полового члена, нарушается кровоток, что приводит к импотенции.

Материалы и методы исследования

Исследование выполнено на выборке из 80 мужчин с использованием 78 контрольных образцов пациентов, получающих лечение в урологическом отделении больницы Клинико Сан Сесилио в Технологическом парке здравоохранения в Гранаде (Urology Service of theClínico San CecilioHospital at Granada’s Health Sciences Technology Park). Участники предоставили свои социально-демографические данные, прошли периодонтальное обследование и были проверены на уровни тестостерона, липидный профиль, С-реактивный белок, уровни глюкозы в крови и гликированный гемоглобин.

Результаты научного исследования

Исследователи обнаружили, что 74% пациентов с ЭД имели признаки пародонтита. Те, у кого ЭД была наиболее тяжелой, имели наихудшее повреждение пародонта. Кроме этого, пациенты с периодонтитом имели в 2,28 раза больше шансов на ЭД, чем пациенты со здоровыми деснами.

Авторы другого исследования установили, что риск заболевания сердца выше при латентной инфекции зубов.