Лечение эндометриоза и борьба с бесплодием

Как связаны эндометриоз и бесплодие; как лечат эндометриоз и кисты; каковы симптомы эндометриоидных кист.

Если еще 50 лет назад в семьях было и по 5, и по 8 детей, то сейчас рост численности населения заметно снизился. И это не только из-за широкого распространения контрацептивных средств, но и потому, что все чаще молодые женщины встречаются с такой проблемой, как бесплодие. В этой статье пойдет речь о заболевании, которое в 50% случаев является причиной бесплодия, – об эндометриозе. Что это такое, как это лечиться и каковы симптомы эндометриоза?

Что такое эндометриоз

Эндометриоз – это заболевание, при котором наблюдаются доброкачественные образования в полости матки и ее придатков, схожие с внутренней тканью матки – эндометрием. Отсюда и название заболевания. Сами разрастания часто называют эндометриоидными кистами. Во время менструального кровотечения эти образования увеличиваются, как это обычно происходит с эндометрием. Это причиняет женщине дискомфорт, а если сказать точнее, усиление болей во время менструации.

Кроме того, серьезным осложнением эндометриоза являются спайки на маточных трубах и яичниках, которые больше всего мешают зачатию или становятся причиной внематочной беременности.

Причины эндометриоза обычно следующие: гормональные нарушения, аборты и травматичные роды, сбои в работе эндокринных систем, длительно текущие воспалительные процессы.

Диагностика и лечение

Эффективное лечение эндометриоза невозможно без предварительной диагностики. Необходимо выяснить локализацию и тип эндометриоидных кист, их размеры, причину их появления. Для необходимо пройти следующее обследование: осмотр у гинеколога, УЗИ, гистероскопию, анализ крови и мазок на наличие ИППП, обследовать эндокринные железы.

В зависимости от стадии заболевания, врач выбирает один из трех методов лечения:

  • медикаментозный: на начальных стадиях эндометриоза применяются медикаменты, способные остановить процесс образования кист и уменьшить их. Как правило, это гормональные противозачаточные таблетки.
  • хирургический: удаление кист операционным путем. Естественно, этот метод лечения имеет много недостатков, поэтому применяется в тех случаях, когда другие методы лечения оказались неэффективными.
  • комбинированный: врач может использовать несколько методов одновременно для достижения наилучшего результата. Терапия может включать и гормоны, и массаж, и физиопроцедуры, в крайних случаях лапароскопию.

Симптомы

Следует отметить, что встречаются случаи бессимптомного протекания эндометриоза, поэтому отсутствие у женщины каких-либо беспокоящих признаков не является оправданием для нерегулярного посещения гинеколога.

И все же, часто при эндометриозе наблюдаются следующие симптомы:

  • нерегулярность менструальных выделений;
  • кровотечения;
  • усиление болевых ощущений во время менструации;
  • боль при половом акте или после;
  • боль при мочеиспускании;
  • бесплодие.

При наличие подобных симптомов не стоит бояться обратиться к врачу. Помните, что при своевременном обращении за медицинской помощью возможно лечение кисты яичника без операции, а значит, за короткий промежуток времени Вы можете поправить свое здоровье и стать мамой.