Глобальное потепление может способствовать увеличению развития диабета

Авторы нового исследования считают, что повышение температуры во всем мире может играть определенную роль в увеличении развития диабета. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале BMJ Open Diabetes Research & Care.глобальное потепление, диабет

Актуальность проблемы

Во всем мире распространенность сахарного диабета 2 типа быстро увеличивается. В 2015 году 415 миллионов людей во всем мире имели диабет, и ожидается, что его распространенность вырастет почти на 55% – до 642 миллионов случаев к 2040 году.

Предыдущие исследования показали, что воздействие холода стимулирует бурую жировую ткань, что ведет к потере веса и улучшению чувствительности к инсулину. Это делает человека менее склонным к развитию диабета.

Материалы и методы исследования

Голландские ученые решили исследовать, могут ли глобальные повышения температуры повлиять на рост развития сахарного диабета 2 типа посредством снижения активности жировой ткани. Исследователи использовали данные о заболеваемости диабетом среди населения в 50 штатах США и трех территорий (Гуам, Пуэрто-Рико и Виргинские острова) за 1996 по 2009 годы.

Результаты научной работы

Ученые обнаружили, что в среднем повышение температуры на 1°С с поправкой на возраст увеличило заболеваемость диабетом на 0,314. Такие данные показали, что уровень заболеваемости диабетом в США увеличивался при высокой температуре воздуха.

Используя результаты своих исследований, авторы подсчитали, что повышение на 1°C температуры окружающей среды может вызывать более 100 000 новых случаев диабета в год только в США.

Авторы пришли к выводу: “Эти результаты подчеркивают важность дальнейших исследований воздействия температуры окружающей среды на метаболизм и развитие диабета”.

Авторы другого исследования утверждают, что снижение температуры в помещении зимой связано с уменьшением талии.

Литература

Blauw L. L. et al. Diabetes incidence and glucose intolerance prevalence increase with higher outdoor temperature //BMJ Open Diabetes Research and Care. – 2017. – Т. 5. – №. 1. – С. e000317.