Гормон роста поможет предотвратить эпигенетическое старение

Ученые крупного международного исследования изучили  влияние рекомбинантного гормона роста (rhGH) на тимус человека и обнаружили, что  гормон может обратить вспять эпигенетическое старение у людей. Результаты исследования опубликованы в журнале Aging Cell.

Актуальность проблемы

Тимус (вилочковая железа) представляет собой железу, расположенной за грудиной, которая играет важную роль в иммунном ответе. К сожалению, с возрастом у человека накапливаются жировые отложения в тимусе, а также происходит снижение уровня гормона роста человека, что приводит к ослаблению иммунных реакций.  В рамках нового исследования ученые решили получить лучшее представление о том, что происходит с вилочковой железой и иммунной системой, если людям вводить гормон rhGH.

 

Материалы и методы исследования

В исследовании приняли участие 9 респондентов, которые принимали гормон роста. Исследователи также провели тестирование эпигенетического маркера (метилирования) на добровольцах. Прием гормона и наблюдение за респондентами длилось в течение года. 

Результаты научного исследования

Результаты исследования показали, что у 7 респондентов было заметное снижение жировой массы в тимусе. В свою очередь тестирование эпигенетического маркера показало, что все 10 добровольцев испытали обратное эпигенетическое старение – в среднем они биологически помолодели на два с половиной года. По словам исследователей, необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, действительно ли гормон роста человека может полностью изменить процесс старения.

Авторы другого исследования разработали новый способ поиска соединений, предотвращающих старение.