Гормональная терапия рака простаты может повысить риск слабоумия

Согласно новому исследованию, опубликованному в научном журнале JAMA Oncology, мужчины с раком простаты, получающие  гормональную терапию, имеют высокий риск развития деменции.

(с) Shutterstock/Alexander Raths
(с) Shutterstock/Alexander Raths

С 1940-х годов используется гормональное лечение, которое снижает уровень андрогенов. Мужские гормоны – тестостерон и дигидротестостерон –  (ДГТ) стимулируют рост клеток рака простаты. В то время как гормональная терапия увеличивает шансы на выживание от рака простаты, некоторые исследования показали, что лечение может иметь негативные последствия для когнитивной функции.

Авторы нового исследования считают, что гормональная терапия может иметь более широкие последствия для когнитивных функций. Исследователи провели анализ данных 9 272 мужчин, средний возраст которых составил 67 лет, получавших лечение по поводу рака простаты между 1994-2013 годам. Из них, 1826 людям была проведена гормональная терапия.

Ученые оценили слабоумие среди мужчин в течение 5 лет после лечения, в том числе случаи болезни Альцгеймера, сосудистой деменции и лобно-височной деменции.

Исследователи установили, что мужчинам, которые получали лечение гормонами, в два раза чаще ставили диагноз деменции в течение 5 лет. Среди мужчин старше 70 лет риск развития слабоумия составил 13,7% для пациентов, получавших гормональную терапию, по сравнению с 6,6% у тех, кто не получал это лечение.

Исследование не определило механизмы, с помощью которых гормональная терапия может вызвать риск слабоумия, но авторы предполагают, что тестостерон защищает клетки головного мозга. Таким образом, снижение уровня этого гормона может вызвать слабоумие.

“Низкий уровень тестостерона и андрогенов увеличивает кардиометаболические заболевания, которые являются факторами риска развития деменции и воздействуют на нервно-сосудистую функцию”, – сказал Кевин Нид (Kevin Nead). “Гормональная терапия может уменьшить нервно-сосудистую функцию, повышая тем самым риск развития деменции”.

Авторы другого исследования заявили, что рак простаты редко дает метастазы.

Подробнее в научной статье:

Nead, K. T., et al. “Association Between Androgen Deprivation Therapy and Risk of Dementia” JAMA oncology (2016).

https://twitter.com/JAMAOnc/status/787677732381593600


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook