Гормоны помогут в лечении рака кишечника

В Испании обнаружили механизм, который поможет в лечении рака кишечника и пищеварительной системы человека. Механизм лечения касается активности сигнального белка p38 в миелоидных клетках иммунной системы и активности IGF-1, который является гормоном, вызванным p38.

Рак кишечника, воспаление и иммунитет

Рак кишечника, который также известен как колоректальный рак или рак толстой кишки, теперь является третьим наиболее распространенным раком во всем мире. Статистика показывает, что у около 1,4 миллиона человек диагностируется данное заболевание каждый год. Задача иммунной системы – найти и устранить угрозы. Они могут встречаться во многих формах, включая бактерии, вирусы, грибы и другие агенты.

Однако исследователи объясняют, что эволюция партнерства между млекопитающими и их кишечными микроорганизмами привела к тонкому балансу, который они называют «кишечной толерантностью», между иммунной активацией и подавлением. Когда этот баланс расстроен, развиваются болезни, такие как воспалительное заболевание кишечника (ВЗК). Патогенез является сложным и не полностью понятным – особенно на молекулярном уровне.

В Соединенных Штатах это вторая по распространенности причина смертей от рака, которая поражает как  мужчин, так и женщин. Воспалительное заболевание кишечника является хроническим состоянием, которое поражает кишечник. Это известный фактор риска развития рака кишечника. Существуют два основных типа ВЗК: болезнь Крона, которая может поразить любую часть желудочно-кишечного тракта от рта до ануса; и язвенный колит, который в основном поражает толстую кишку.

Авторы приводят примеры, в которых сигнальные молекулы, известные как цитокины, могут играть определенную роль как в восстановлении кишечной микрофлоры, так и в развитии опухолей.

Материалы и методы обследования

Большая часть исследовательской работы была проведена на мышах, которые были генетически модифицированы для развития острого и постоянного воспаления кишечника. Исследователи, возглавляемые Ангелом Р. Небредой (Angel R. Nebreda) из ICREA, базирующимся в Институте исследований в области биомедицины в Барселоне (Institute for Research in Biomedicine in Barcelona, Spain), заключили, что их открытие поможет повлиять на то, как клиницисты оценивают биопсию и оценивают варианты лечения.

В исследовании, опубликованном в журнале EMBO Molecular Medicine, авторы предлагают, что решения, касающиеся терапии, должны учитывать воспалительные состояния и уровни IGF-1 при биопсии пациентов с воспалительными кишечными заболеваниями или ассоциированными с колитом.

Ученые решили изучать миелоидные клетки, так как они являются основным типом лейкоцитов, которые провоцируют образование опухолей и, как известно, поддерживают их формирование и развитие. Исследователи особенно интересовались белком p38. Ранее было известно, что он участвует в рекрутировании иммунных клеток и поддерживает развитие опухоли. Основные механизмы сегодня плохо изучены.

Результаты научной работы

Изучая грызунов, у которых было спровоцировано воспаление кишечника, они обнаружили, что сигнализация p38 в миелоидных клетках играет ключевую роль в воспалительном заболевании с развитием рака толстой кишки. Когда они подавляли р38 – как химически, так и через подавление генов – ученые обнаружили, что в толстой кишке было меньшее количество воспалительных клеток. Было также установлено, что «опухолевая нагрузка» уменьшилась.

После дальнейшего исследования ученые обнаружили, что IGF-1 – инсулиноподобный гормон, вызванный p38, может быть подходящей мишенью в кишечных заболеваниях, связанных с воспалением. Это было бы предпочтительно в тех случаях, когда биопсии обнаруживали воспалительную инфильтрацию и уровни IGF-1.

“Предыдущие исследования связывают IGF-1 с раком и ВЗК. Они предположили, что гормон изменяет иммунную систему и играет многофункциональную роль в микроокружении опухоли», – отмечают авторы.

Выводы

Выводы могут объяснить некоторые разочаровывающие результаты, наблюдаемые при испытаниях препаратов, которые блокируют p38 у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника и более высоким риском рака толстой кишки. Более обнадеживающие результаты могут быть достигнуты путем специфического нацеливания р38 в миелоидных клетках.

«Наше исследование, – пишут авторы, – демонстрирует, что способность миелоидных клеток усилить образование опухоли определяется белком р38».

«В частности, мы определили важный вклад гормона IGF-1, который активируется p38 в миелоидных клетках», – говорит Ангел Р. Небреда.

Авторы другого исследования утверждают, что гормоны могут уменьшить потребление сахара и алкоголя.