Горсть черники в день может помочь улучшить работу мозга – American Journal of Clinical Nutrition

Добавление горсти черники в ваш ежедневный рацион может помочь снизить артериальное давление, улучшить память и когнитивные функции, а также ускорить реакцию.

Новое исследование факультета наук о жизни и медицины Королевского колледжа Лондона (King’s Faculty of Life Sciences and Medicine) показало, что ежедневное употребление горсти дикой черники полезно для здоровья, включая снижение артериального давления, ускорение реакции, улучшение памяти и познавательной способности мозга.

Статья была опубликованная в научном журнале American Journal of Clinical Nutrition исследователями из Университета Рединга (University of Reading).

Исследование было рандомизированное, двойное слепое, плацебо-контролируемое с участием 61 здорового мужчины и женщины в возрасте от 65 до 80 лет, которые выпивали напиток, приготовленный из 26 граммов лиофилизированного порошка дикой черники (что эквивалентно примерно 178 граммам целых ягод), в то время как другая группа выпила соответствующее плацебо.

В течение двенадцати недель исследователи обнаружили, что добровольцы, которые употребляли ягодный порошок в напитках, имели лучшую память и повышенную точность при выполнении задач на внимание, а также более низкое артериальное давление.

Также в этот период после употребления ягод артериальное давление в испытуемой группе было ниже по сравнению с группой плацебо, в дополнение к улучшению показателей поток-опосредованной дилатации (FMD), которая указывает на снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний.

«Это исследование является первым в своем роде, и его результаты показывают, что ежедневное потребление дикой черники может помочь снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний у людей за счет снижения их артериального давления и улучшения функции кровеносных сосудов», — комментирует Ана Родригес-Матеос (Ana Rodriguez-Mateos).

Родригес-Матеос добавляет: «Из предыдущих исследований мы знаем, что есть потенциальные преимущества от употребления черники, но это исследование пошло дальше, изучив, как ежедневная достижимая порция черники может одновременно принести пользу нашему когнитивному и сердечно-сосудистому здоровью у здорового пожилого населения. Мы полагаем, что синие пигменты в чернике, антоцианы, которые представляют собой тип полифенолов, также присутствующих в других продуктах, таких как клубника, малина, красный виноград и фиолетовые овощи, стоят за этими эффектами, поскольку увеличение их метаболитов было замечено в моче добровольцев после 12 недель употребления черники».

Профессор Клэр Уильямс (Claire Williams), заведующая кафедрой неврологии Университета Рединга, заключает: «Из этого исследования становится ясно, что употребление дикой черники полезно для когнитивной функции, а также для здоровья сосудов. Группа, принимавшая порошок дикой черники, показала признаки лучшей памяти и большей умственной гибкости при выполнении когнитивных задач. Это согласуется с тем, что мы уже знаем о пользе для здоровья продуктов, богатых антоцианами. Это указывает на важную роль полифенолов в здоровом старении».