Gut: слизь позволяет молодым раковым клеткам поджелудочной железы расти

Точное знание того, что находится внутри опухоли, может максимизировать нашу способность бороться с раком. Но эти знания даются нелегко. Опухоли представляют собой скопления постоянно меняющихся раковых клеток. Некоторые из них становятся распространенными вариантами рака. Другие превращаются в более смертоносные, устойчивые к лечению. Никто по-настоящему не понимает, что управляет этим хаотичным поведением.

Профессор лаборатории Колд-Спринг-Харбор (CSHL) Дэвид Тувесон (David Tuveson) и его команда обнаружили механизм, участвующий в трансформации рака поджелудочной железы — слизь. На ранней стадии заболевания раковые клетки поджелудочной железы производят слизь. Кроме того, эти клетки зависят от регуляторов выработки слизи в организме. Эти новые знания могут помочь подготовить почву для будущих диагностических или терапевтических стратегий. Исследование опубликовано в научном журнале Gut.

Непредсказуемый, меняющийся характер опухолей затрудняет определение правильного лечения для пациентов.

«Нам необходимо лучше понять концепцию клеточной пластичности и разработать терапию, которая принимает это во внимание», — комментирует Клаудия Тонелли (Claudia Tonelli).

Чтобы выяснить, что стоит за неустойчивым поведением опухолей, Тонелли объединилась с Джонатаном Преаллом (Jonathan Preall) из Центра одноклеточной биологии CSHL. Вместе ученые разделили беспорядочные скопления опухолей поджелудочной железы на отдельные раковые клетки. Ученые изучили уникальные различия между каждым типом рака поджелудочной железы. И именно здесь стала понятна роль слизи в дифференцировке рака.

Выработка слизи является сложной задачей для раковых клеток. Для сборки и экспорта этих белковых капель требуется много ресурсов. Так зачем же это делать вообще? Ученые обнаружили, что клетки рака поджелудочной железы низкой степени злокачественности распространенной разновидности, известной как классический тип, выживают и процветают благодаря слизи.

По мере того, как раковые клетки созревают и трансформируются в более смертоносный тип, известный как базальноподобный, они, похоже, перерастают эту зависимость. Тонелли считает, что слизь может обеспечить молодым раковым клеткам защиту от иммунной системы.

Хотя терапевтическое воздействие на слизь молодых, уязвимых клеток рака поджелудочной железы может иметь некоторые преимущества, это палка о двух концах. Когда выработка слизи блокируется, раковые клетки перестают расти. Но это заставляет некоторых из них становиться более смертоносными базальноподобными раковыми клетками в качестве механизма выживания.

«Нам придется провести дальнейшие исследования, чтобы быть готовыми поразить рак, как только он пройдет эту дифференциацию», — заключает Тонелли. «Определение комбинации методов лечения может быть вариантом».

Знание того, что заставляет трансформироваться раковые клетки поджелудочной железы, может когда-нибудь помочь исследователям найти более эффективные методы лечения. Таким образом, хотя слизь, возможно, и не является ключом к распознаванию рака поджелудочной железы, ответ все же может быть найден прямо у нас под носом.

Литература:
Claudia Tonelli et al, A mucus production programme promotes classical pancreatic ductal adenocarcinoma, Gut (2024). DOI: 10.1136/gutjnl-2023-329839