Исследование показало, что хронические заболевания не уменьшают пользу от физических упражнений

Недавнее исследование показывает, что физические упражнения также полезны и безопасны для пожилых людей с множественными хроническими заболеваниями или факторами риска. Физические упражнения могут улучшить физическую форму, несмотря на хронические заболевания. Однако упражнения следует начинать безопасно и с интенсивностью, соответствующей вашему стартовому уровню.

Исследование, опубликованное в журнале Journal of Aging and Physical Activity и проведенное в Университете Ювяскюля (University of Jyväskylä) в Финляндии показало, что физическая активность увеличилась, в то время как аэробная выносливость, мышечная сила и мощность улучшились в течение года многокомпонентных упражнений у пожилых людей в возрасте между 70 и 85 годами, которые ранее вели сидячий образ жизни.

Хронические заболевания и их факторы риска объясняли до 12% различий в физической активности и физической подготовке между участниками на исходном уровне, но не более 3% изменений во время программы упражнений.

«Было приятно видеть, что мультиморбидность не сильно влияет на пользу физических упражнений», — говорит научный сотрудник Тийна Савикангас (Tiina Savikangas).

Повышенная физическая активность и улучшение физической формы, в свою очередь, могут улучшить общее состояние здоровья и функциональные возможности, несмотря на хронические заболевания.

Обычно мультиморбидностью считают наличие у одного и того же человека двух и более хронических заболеваний или факторов их риска. Однако при этом не учитывается различное влияние различных заболеваний, например, на общее состояние здоровья и мобильность.

В данном исследовании все хронические заболевания и их факторы риска были изучены как кластер. Этот новый подход позволил исследователям учитывать не только общее влияние мультиморбидности, но и независимую важность заболеваний и факторов риска.

«Мы обнаружили, что влияние различных заболеваний на физическую активность и физическую форму различно», — говорит Савикангас. «Однако большинство заболеваний не оказали существенного влияния на развитие физической активности или каких-либо аспектов физической подготовки во время исследования, что стало для нас положительным сюрпризом».

Рекомендации по физической активности для людей старше 65 лет призывают всех быть настолько активными, насколько позволяет их здоровье и функционирование. Однако, начиная заниматься спортом, важно принимать во внимание хронические заболевания и гарантировать, что вы начинаете с безопасного уровня активности, соответствующего вашему стартовому уровню. Участники исследования прошли медицинское обследование перед началом тренировок, и программа тренировок на силу, выносливость и баланс была признана для них безопасной.

«Ежедневная физическая активность полезна для всех, и каждый может найти полезный способ тренировки», — говорит Савикангас.

«Однако, прежде чем начать заниматься спортом, обязательно попросите поддержки у медицинского работника. В некоторых муниципалитетах даже может быть спортивная консультативная служба, которая поможет вам начать».

Литература:
Tiina Savikangas et al, The Impact of Multimorbidity Patterns on Changes in Physical Activity and Physical Capacity Among Older Adults Participating in a Year-Long Exercise Intervention, Journal of Aging and Physical Activity (2023). DOI: 10.1123/japa.2022-0397