Иммунная система может снижать эффективность антибиотиков

В новом исследовании, опубликованном в журнале Archives of Microbiology, ученые из Кентского университета (University of Kent) продемонстрировали, что молекула, вырабатываемая иммунной системой человека, может снизить эффективность некоторых антибиотиков.

Это может объяснить, почему антибиотики, эффективные в лабораторных условиях, могут быть менее эффективными при лечении инфекций у людей.

Результаты научной работы

Результаты исследования показали, что оксид азота, молекула, вырабатываемая иммунной системой, может сделать аминогликозидные антибиотики неэффективными при использовании против штаммов кишечной палочки (E. coli). E. coli вызывает опасные для жизни инфекции, включая сепсис, инфекции мочевого пузыря, почечную недостаточность и дизентерию. В то время как иммунная система человека вырабатывает оксид азота, чтобы убить вторгшиеся бактерии, оксид азота также может подрывать функцию антибиотиков, которые используются в качестве препаратов первой линии для лечения инфекций, вызванных устойчивой к лекарствам кишечной палочкой.

Авторы другого исследования утверждают, что прием антибиотиков может нарушить микрофлору кишечника на продолжительный срок.