Иммунные клетки кишечника влияют на ремиссию рассеянного склероза

В новом исследовании, опубликованном в журнале Science Immunology, ученые из Калифорнийского Университета (University of California) обнаружили, что иммунные клетки кишечника перемещаются в головной мозг во время вспышек рассеянного склероза (РС) у пациентов. Иммунные клетки кишечника играют защитную роль, возвращая РС в ремиссию.

Актуальность вопроса

При РС другие типы иммунных клеток выходят из строя и атакуют миелин – важнейший изоляционный материал, который помогает нервным клеткам быстро и надежно взаимодействовать друг с другом. Полученное повреждение приводит к периодическим приступам рассеянного склероза, которые могут привести к потери зрения, когнитивным проблемам, боли и другим симптомам. Эти симптомы рецидива РС зачастую проходят сами по себе через несколько дней или недель, но у врачей все еще нет хорошего понимания того, что регулирует переключатель от вспышки к ремиссии и обратно.

Результаты научной работы

Результаты исследования говорят о том, что иммунные клетки из кишечника экспрессируют тип антител под названием IgA. В кишечнике эти клетки служат важнейшей первой линией обороны от инородных захватчиков и, как полагают ученые, помогают удержать кишечные бактерии от бесконтрольного роста. Исследователи обнаружили, что в животных моделях РС эти иммунные клетки кишечника покидают пищеварительную систему и перемещаются в мозг там, где они, по-видимому, помогают снять воспаление.

Ученые также обнаружили следы антител IgA в спинномозговой жидкости пациентов с РС во время вспышек, но не в период ремиссии. Авторы наблюдали признаки IgA-продуцирующих иммунных клеток в донорской посмертной ткани мозга, которая была повреждена во время приступов РС. Полученные данные впервые подтверждают, что иммунные клетки кишечника участвуют в рецидивах РС у людей.

Авторы другого исследования обнаружили, что Т-клеточная терапия уменьшит прогрессирование рассеянного склероза.