Имплантируемая платформа искусственного интеллекта разработана для раннего выявления и лечения заболеваний

В новом исследовании, опубликованном в журнале Science Advances, ученые из Дрезденского технологического университета (Dresden University of Technology) разработали биосовместимую имплантируемую платформу искусственного интеллекта (ИИ), которая определяет в реальном времени здоровые и патологические сигналы организма, такие как сердцебиение, на основе биосовместимого ИИ-чипа. Платформа ИИ обнаруживает патологические изменения даже без наблюдения врача.

Материалы и методы исследования

Ученые использовали оптоволоконные сети на основе полимеров, которые по структуре напоминают человеческий мозг и обеспечивают нейроморфный принцип искусственного интеллекта для резервуарных вычислений. Случайное расположение полимерных волокон образует так называемую «рекуррентную сеть», которая позволяет обрабатывать данные, аналогично человеческому мозгу. Нелинейность этих сетей позволяет усилить даже самые незначительные изменения сигнала, которые, например, в случае сердцебиения, зачастую трудно оценить врачам. Однако нелинейное преобразование с использованием полимерной сетки делает это возможным без каких-либо проблем.

В ходе испытаний ИИ смог отличить здоровое сердцебиение от 3-х распространенных аритмий с точностью 88%. При этом полимерная сеть потребляет меньше энергии, чем кардиостимулятор. Возможности применения имплантируемых систем искусственного интеллекта разнообразны: например, их можно использовать для отслеживания сердечных аритмий или осложнений после операции и сообщения о них как врачам, так и пациентам через смартфон, что позволяет быстро получить медицинскую помощь.

Авторы другого исследования утверждают, что искусственный интеллект помогает в открытии новых прогностических биомаркеров рака молочной железы.