Инфекция Зика увеличивает риск микроцефалии у беременных женщин на ранних сроках беременности

Примерно 1 из 100 женщин, инфицированных вирусом Зика в первом триместре беременности, подвергается риску микроцефалии у будущего ребенка, говорится в новом исследовании, опубликованном в научном журнале The Lancet.

вирус Зика, беременность, The Lancet, микроцефалия
(c) Elsevier

Исследователи утверждают, что результаты их научной работы доказывают, что вирус Зика повышает риск развития микроцефалии – неврологического заболевания, которое проявляется значительным уменьшением размеров черепа и, соответственно, головного мозга. При микроцефалии головной мозг ребенка не развивается должным образом во время беременности или перестает расти после рождения. Причины микроцефалии на сегодняшний день неизвестны.

В то время как взаимосвязь еще не доказана с научной точки зрения, наблюдается увеличение случаев микроцефалии в Бразилии, где заражение вирусом Зика продолжается. В этом году в Бразилии число случаев рождения детей с микроцефалией в 20 раз выше, чем в предыдущие годы.

Для исследования Симон Каучимиз (Simon Cauchemez) с соавторами использовали серологические данные для оценки распространенности микроцефалии во время вспышки Зика во Французской Полинезии, которая проходила в период с октября 2013 года по апрель 2014 года. В данный период 66% населения были инфицированы вирусом Зика, и были выявлены восемь случаев микроцефалии; семь из них имели место в течение 4-х месяцев, ближе к концу вспышки Зика.

С помощью математического и статистического анализа исследователи оценили риск микроцефалии, вызванной вирусной инфекцией Зика, в течение шести различных периодов беременности и сравнили его с фактическим количеством случаев микроцефалии.

вирус Зика, беременность, The Lancet, микроцефалия
(c) en.wikipedia.org

Исследователи обнаружили, что женщины, которые были инфицированы вирусом Зика в первом триместре беременности, имели больший риск микроцефалии у детей, и эта ситуация близка к фактическим данным. Ученые подсчитали, что 95 из 10 000 или 1 из 100 женщин, инфицированных вирусом Зика в первом триместре беременности, подвергаются риску рождения детей с микроцефалией.

“Это исследование показывает связь между инфицированием вирусом Зика и микроцефалией. Наши данные подтверждают необходимость оперативного реагирования, защиты, информирования и мониторинга беременных женщин и разработки эффективных методов лечения и вакцин”, – комментируют авторы исследования.

Ученые из Израиля считают, что вирус Зика мог мутировать на пути из Африки в Бразилию.


Подробнее в научной статье:

Simon Cauchemez et al. Association between Zika virus and microcephaly in French Polynesia, 2013-15: a retrospective study // The Lancet – 2016