Интеллект связан со здоровьем и поздним старением

Более 100 лет ученые стремились понять, что связывает интеллект человека, здоровье и старение. В новом исследовании ученый из Университета Миссури (University of Missouri) предлагает новую модель, в которой митохондрии, или небольшие клетки, вырабатывающие энергию, могут сформировать основу этой связи. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Current Directions in Psychological Science.

Актуальность проблемы

Это понимание может предоставить ценную информацию для исследователей, изучающих различные генетические и экологические воздействия и альтернативные методы лечения возрастных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.

«Существует множество гипотез о том, что существует эта взаимосвязь, но нет модели, которая бы связывала интеллект, здоровье и старение вместе», – объясняет автор исследования Дэвид Гири (David Geary). «Митохондрии производят клеточную энергию в организме человека, и доступность к энергии является наименьшим общим знаменателем, необходимым для функционирования всех биологических систем».

Результаты научной работы

Наша модель показывает, что митохондриальная функция может помочь объяснить связь между интеллектом, здоровьем и старением», – объясняет автор исследования Дэвид Гири.

Митохондрии производят АТФ, или клеточную энергию. Митохондрии также реагируют на окружающую среду, поэтому, по словам Гири, такие привычки, как регулярные физические упражнения и диета с большим количеством фруктов и овощей, могут способствовать здоровью митохондрии.

«При хорошей митохондриальной функции процессы старения происходят намного медленнее. Считается, что митохондрии связаны с психическим здоровьем и неврологическими заболеваниями».

Гири сообщает, что хронический стресс может также повредить митохондрии, что может оказать воздействие на весь организм – например, на мозг и сердечно-сосудистую систему одновременно.

Авторы другого исследования утверждают, что митохондриальная проницаемость играет ключевую роль в старении.