Искусственный интеллект поможет диагностировать заболевания желудочно-кишечного тракта

Согласно исследователям Йельского университета (Yale University), искусственный интеллект мог бы помочь в диагностике язв или других состояний, которые вызывают кровотечение в желудке или кишечнике. Результаты исследования опубликованы в журнале Gastroenterology.

Материалы и методы исследования

В ходе исследования были использованы данные о пациентах из шести медицинских центров по всему миру для разработки и проверки модели машинного обучения, которая предсказывает риск смерти или необходимость вмешательства для пациентов с верхними желудочно-кишечными кровотечениями. Затем исследователи сравнили результаты машинного обучения со стандартными системами оценки риска, которые уже доступны в медицинских учреждениях.

Результаты научного исследования

Результаты исследования показали, что метод искусственного интеллекта превзошел стандартные системы оценки риска и выявил больше пациентов с низким уровнем риска, которых можно безопасно отправить домой. 

Ученые запрограммировали эту модель доступной для поставщиков в виде онлайн-приложения, которое можно использовать в отделении неотложной помощи, чтобы потенциально избежать затрат и бремени ненужных госпитализаций. 

«Наше исследование также прокладывает путь для дальнейшей работы по включению прогностических моделей в электронные медицинские карты, что может привести к быстрым и точным результатам», – сообщает ведущий автор исследования Деннис Шунг (Dennis Shung).

Авторы другого исследования установили, что воспалительные заболевания кишечника могут повысить риск сердечного приступа.