Искусственный интеллект поможет обнаружить предвестники рака шейки матки

В новом исследовании, опубликованном в журнале JAMA Network Open, ученые из Каролинского института (Karolinska Institutet), используя искусственный интеллект (ИИ) и мобильную цифровую микроскопию, надеются создать инструменты для выявления предшественников рака шейки матки у женщин в условиях ограниченных ресурсов. 

Актуальность проблемы

В странах с национальными программами скрининга, предназначенными для выявления клеточных аномалий и вируса папилломы человека (ВПЧ) в образцах шейки матки, количество случаев рака шейки матки резко снизилось. Несмотря на это, ожидается, что в ближайшее десятилетие общее число случаев заболевания в мире увеличится, в основном вследствие нехватки ресурсов для скрининга и вакцин против ВПЧ в странах с низким уровнем доходов. Необходимы инновационные диагностические решения, учитывающие местные условия и ограничения в медицинском обслуживании.

Материалы и методы исследования

В новом исследовании ученые обучили систему искусственного интеллекта распознавать клеточные аномалии шейки матки, которые при раннем обнаружении можно успешно лечить. Мазки были взяты у 740 женщин в сельской клинике в Кении в период с сентября 2018 года по сентябрь 2019 года. Затем образцы были оцифрованы с помощью портативного сканера и загружены через мобильные сети в облачную систему глубокого обучения (DLS). Чуть менее половины мазков были использованы для обучения ИИ распознавать различные предраковые поражения, а оставшаяся часть использовалась для оценки ее точности.

Затем оценка искусственного интеллекта сравнивалась с оценкой, сделанной двумя независимыми патологами для цифровых и физических образцов.

Результаты научной работы

Исследование показывает, что скрининг мазков Папаниколау с помощью портативных сканеров сопоставим с анализами, проводимыми патологами. Результаты исследования показывают, что оценки были очень похожи. Система глубокого обучения оказалась чувствительной в 96-100% в отношении выявления пациентов с предраковыми поражениями. Что касается выявления мазков без повреждений, DLS в 78-85% случаев проводила ту же оценку, что и патологоанатомы.

Авторы другого исследования утверждают, что для предотвращении рака шейки матки достаточно одной дозы вакцины против ВПЧ.