Искусственный интеллект поможет в борьбе с побочными эффектами лекарственных взаимодействий

Исследователи из Университета штата Пенсильвании (Pennsylvania State University) разработали алгоритм, который анализирует данные о взаимодействиях лекарственных препаратов и позволит пациентам знать, какая комбинация лекарственных средств может вызвать побочные эффекты. Результаты исследования опубликованы в журнале IEEE Journal of Biomedical and Health Informatics.

«Допустим, я принимаю популярный безрецептурный болеутоляющий препарат, а затем мне назначили препарат против гипертонии, и эти лекарства взаимодействуют друг с другом, что, в свою очередь, поражает мою печень», – комментирует автор исследования Саундар Кумара (Soundar Kumara). «По сути, в этом исследовании мы собрали данные о различных заболеваниях и выяснили, какие лекарственные препараты, взаимодействуя друг с другом, дают отрицательный эффект».

Актуальность проблемы

Проблемы взаимодействия между лекарственными средствами являются значительными, поскольку пациентам зачастую назначают несколько препаратов, а порой сами пациенты принимают их  дополнительно без рецепта.

Чем больше количество принимаемых лекарственных препаратов, тем больше вероятность того, что взаимодействие между ними может вызвать негативные побочные эффекты, включая долговременное повреждение органов и даже смерть. В ходе нового исследования ученые разработали систему машинного обучения, которая может предупреждать врачей и пациентов о возможных негативных побочных эффектах, которые могут возникнуть при смешивании лекарственных препаратов.

Материалы и методы исследования

Для создания системы оповещения исследователи использовали модель автоэнкодера, которая представляет собой тип искусственной нейронной сети.

Традиционно, компьютерным программам требуются помеченные данные, что означает, что люди должны вводить данные в систему, чтобы получить результаты. Разработанная модель автоматического кодирования, однако, подходит для алгоритмов с полу-управлением, что означает, что она может использовать как данные, помеченные людьми, так и не маркированные данные.

В ходе исследования ученые проанализировали около 2891 лекарственный препарат. 

Результаты научного исследования

Исследователи обнаружили в общей сложности 1 740 770 комбинаций серьезных последствий для здоровья при  взаимодействии лекарственных препаратов.

Большое количество возможных неблагоприятных взаимодействий между лекарственными препаратами, которые могут варьироваться от незначительных до тяжелых, может заставить врачей и пациентов более ответственно и с осторожностью относиться к назначениям.

Дальнейшее развитие и совершенствование технологии может привести к более точным и даже более персонализированным оповещениям о взаимодействии между собой лекарственных препаратов.

Авторы другого исследования установили, что многие лекарственные препараты усугубляют сердечную недостаточность.