Искусственный интеллект поможет в оценке аномалий кровеносных сосудов глаз

В новом исследовании, опубликованном в журнале PNAS, ученые из Наньянского технологического университета (NTU) в Сингапуре разработали платформу искусственного интеллекта (ИИ), которую однажды можно будет использовать для оценки патологического состояния сосудов.

Микроаневризмы

Микроаневризмы – это аномалии в кровеносных сосудах сетчатки глаза у пациентов с диабетом, которые являются самыми ранними признаками диабетической ретинопатии, ведущей глобальной причины потери зрения.

Материалы и результаты исследования

Исследовательская группа продемонстрировала возможности платформы ИИ на микрофлюидном устройстве – микроаневризме-на-чипе, разработанном для имитации кровотока в круглых микроаневризмах, наиболее распространенном типе, встречающемся у пациентов с диабетом. 

На основе ИИ ученые использовали микрофлюидный чип с анализом 2D видеоизображений кровотока и применением физических законов, чтобы визуализировать реологию крови в 3D формате. В ходе испытаний ученые с помощью микрофлюидного устройства визуализировали скорость, давление и напряжение сдвига, которое представляет собой напряжение, оказываемое потоком крови на стенку сосуда. Способность точно определять эти характеристики может быть важной поддержкой для клиницистов в обнаружении и отслеживании прогрессирования сосудистых заболеваний у пациентов с сахарным диабетом. 

Аномалии, которые обнаруживает платформа ИИ (например, резкое изменение скорости или напряжения сдвига кровотока), указывают на наличие или прогрессирование сосудистых заболеваний.

Авторы другого исследования выявили причину нарушения сосудов у людей с аутизмом.