Искусственный интеллект поможет в прогнозировании рака молочной железы

В новом исследовании, опубликованном в журнале Science Translational Medicine, ученые разработали систему искусственного интеллекта для прогнозирования рака молочной железы за несколько лет до появления опухолей.

Материалы и методы исследования

В новой работе исследователи использовали данные маммограммы женщин, которые были обследованы неоднократно в течение нескольких лет. Авторы исследования обучили систему искусственного интеллекта, введя в базу данных большое количество маммограмм женщин, у которых в конечном итоге развился рак молочной железы. Затем ученые использовали систему искусственного интеллекта для прогнозирования риска развития рака молочной железы у женщин в будущем на основе их данных маммограмм.

Тестирование системы происходило в течение 5 лет – этого времени достаточно, чтобы определить, развился ли у женщин, прошедших тестирование в начале исследования, рак молочной железы или нет. 

Результаты научной работы

Исследователи обнаружили, что система искусственного интеллекта Mirai правильно предсказала развитие рака у 41,5% женщин, у которых опухоли развивались в течение 5 лет. 

Авторы другого исследования утверждают, что искусственный интеллект поможет контролировать уровень глюкозы в крови.