Искусственный интеллект поможет выявить риск фибрилляции предсердий и инсульта

В новом исследовании, опубликованном в журнале Circulation, ученые обнаружили, что искусственный интеллект поможет выявить риск фибрилляции предсердий (ФП) и инсульта, связанного с ФП.

Фибрилляция предсердий – что это и чем опасно?

Фибрилляция предсердий является наиболее распространенной аритмией сердца и связана с многочисленными рисками для здоровья, включая инсульт и смерть. 

В исследовании использовались электрические сигналы сердца, определяемые на электрокардиограмме (ЭКГ) в 12 отведениях для выявления пациентов с ФП, в том числе из группы риска инсульта, связанного с ФП. Ученые проанализировали 1,6 миллионов ЭКГ 430 000 пациентов старше 35 лет. Эти данные использовались для обучения глубокой нейронной сети – специализированного класса искусственного интеллекта – для прогнозирования риска ФП в течение 12 месяцев.

Результаты исследования

Производительность нейронной сети превзошла текущие клинические модели для прогнозирования риска ФП. У 62% пациентов с перенесенным инсультом в течение 3 лет развилась ФП. Ученые предполагают, что искусственный интеллект поможет предотвратить риск ФП после перенесенного инсульта.

Авторы другого исследования утверждают, что искусственный интеллект обнаруживает артроз за несколько лет до его развития.