Использование искусственного интеллекта поможет улучшить здоровье беременных женщин

В новом исследовании, опубликованном в журнале IEEE Access, ученые из Университета Севильи (University of Seville) пришли к выводу, что такие нарушения, как врожденные пороки сердца или макросомия, гестационный диабет и преждевременные роды, могут быть обнаружены раньше при использовании искусственного интеллекта.

Актуальность вопроса

Растет интерес к применению искусственного интеллекта в акушерстве и гинекологии. Приложения искусственного интеллекта могут не только контролировать здоровье женщин во время беременности, но также могут улучшить универсальное предоставление медицинских услуг, особенно в наиболее неблагополучных районах. В исследовании было показано, что психологическое здоровье женщины коррелирует с риском возникновения определенных заболеваний, типичных для беременности. 

Беременность – это жизненно важное состояние, которое влечет за собой потребность в изменениях и новых знаниях, потенциально вызывая у женщин беспокойство, страх, беспокойство и даже депрессию. Системы, основанные на аффективных вычислениях, помогут пациенту чувствовать себя в большей безопасности и ближе к медицинскому обслуживанию, а также уменьшить чувство тревоги или беспокойства, которые иногда приводят к физическим проблемам.

Материалы и методы исследования

Исследователи провели тщательный и подробный анализ того, как искусственный интеллект использовался на беременных женщинах за последние 12 лет. 

Результаты научной работы

Анализ подтвердил, что такие нарушения, как врожденные пороки сердца или макросомия, гестационный диабет и преждевременные роды, могут быть обнаружены раньше при использовании искусственного интеллекта. Исследователи обнаружили корреляцию между количеством преждевременных родов и загрязнением окружающей среды, которому беременные женщины ранее подвергались.

Авторы другого исследования утверждают, что искусственный интеллект обнаруживает артроз за несколько лет до его развития.