Использование марихуаны повышает риск развития остеопороза и переломов костей

В то время как марихуана остается наиболее часто используемым незаконным наркотиком в Соединенных Штатах, в некоторых странах она легализована. Авторы нового исследования пришли к выводу, что регулярное использование марихуаны может привести к снижению плотности костной ткани, что повышает риск развития остеопороза и переломов костей.

марихуана, остеопороз,
(с) Justin Sullivan/Getty Images

Недавние исследования обнаружили, что марихуана может нарушить функцию кровеносных сосудов и повышает риск заболевания пародонта. Теперь, новое исследование, опубликованное в The American Journal of Medicine, предполагает, что она влияет на здоровье костной ткани.

Исследовательская группа  во главе с профессором Стюартом Ральстоном (Stuart Ralston) из Университета Эдинбурга (University of Edinburgh) в Соединенном Королевстве проанализировала данные 284 людей. Из них, 170 человек использовали марихуану регулярно, в то время как 114 человек были курильщики, но не использовали марихуану.

С помощью рентгена, известного как двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия, исследователи измерили минеральную плотность костной ткани у участников.

Ученые обнаружили, что у потребителей марихуаны на 5% меньше плотность костной ткани.

“Мы знали, что компоненты конопли могут влиять на функцию костных клеток, но мы думали, что марихуана также влияет на костную ткань”, – говорит профессор Стюарт Ралстон.

Подробнее в научной статье:

Sophocleous, Antonia, et al. “Heavy cannabis use is associated with low bone mineral density and an increased risk of fractures” The American Journal of Medicine (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook