Использование препаратов для борьбы с гиперпаратиреозом увеличивает риск переломов

В то время как большинство случаев остеопороза вызваны нормальным старением, другой основной причиной потери костной массы является гиперпаратиреоз. Это происходит, когда паращитовидная железа выделяет избыточное количество гормона, который регулирует уровень кальция в организме. Врачи обычно для лечения гиперпаратиреоза используют препараты, называемые бисфосфонаты, такие как алендронат (выпускаемый под торговой маркой Fosamax) и ибандронат (Бонива), которые, как предполагается, укрепляют кости.

Исследование во главе с учеными Калифорнийского университета (The University of California) обнаружило, что эти препараты увеличивают риск переломов, а это означает, что они не помогают в лечении данного заболевания. Исследование также показало, что пациенты, которые прошли операцию по удалению сверхактивной паращитовидной железы, в последующем имеют меньше переломов костей. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Annals of Internal Medicine.

остеопороз, Annals of Internal Medicine
(c) American College of Physicians

“Переломы бедра связаны с увеличением смертности и инвалидности”, – сказал Майкл Ях (Michael Yeh). “До этого исследования не было никаких данных, которые сравнили бы результаты операции на паращитовидную железу и прием лекарственных средств, и как они влияют на риск переломов у людей с гиперпаратиреозом”.

Исследователи проанализировали данные более чем 6000 человек, у которых был диагностирован гиперпаратиреоз в период между 1995 и 2010 годами. Среди участников исследования, которые не лечили гиперпаратиреоз, переломы бедра составляли 56 случаев на 1000 человек после 10 лет терапии. Среди тех, кому провели операцию на паращитовидной железе, было всего 20 переломов шейки бедра из 1000 человек. А среди тех, кто принимал бисфосфонаты, частота переломов шейки бедра составила 86 случаев на 1000 пациентов. 

остеопороз, Annals of Internal Medicine
Рентгенограмма – перелом шейки бедра (c) en.wikipedia.org

Исследователи также изучили переломы костей всех типов, и результаты были схожи. Среди людей, которые не получали лечение, было 206 переломов на 1000 пациентов; среди тех, кто перенес операцию – 157 переломов на 1000; а среди тех, кто принимает бисфосфонаты – 303 перелома на 1000 человек.

Это удивительно, что люди, принимающие лекарственные средства, имели более высокий риск переломов, хотя рентгеновские снимки показали, что у них плотность костей такая же, как у и людей, перенесших операцию.

“При сканировании у костей хорошая плотность, но это обманчиво”, – сказал Ях. “Мы предполагаем, что у костей появляются дефекты. Но мы не знаем, почему”.

Исследователи также обнаружили, что риск переломов среди людей, принимающих бисфосфонаты, был выше, чем у людей с остеопенией или с остеопорозом. Можно предположить, что либо сами препараты являются вредными, либо люди, принимающие их, имели другие факторы риска.


Подробнее в научной статье:

Yeh M. W. et al. The Relationship of Parathyroidectomy and Bisphosphonates With Fracture Risk in Primary Hyperparathyroidism: An Observational Study //Annals of Internal Medicine – 2016