Исследование инфламмасом дает надежду на лечение аутовоспалительных заболеваний

Исследователи из Университета Квинсленда (University of Queensland) обнаружили, как «включатель» воспалительного механизма организма может заклинивать и вызывать редкие генетические воспалительные заболевания. Профессор Кейт Шредер (Kate Schroder) и ее команда из Института молекулярной биологии Университета Квинсленда (UQ’s Institute for Molecular Bioscience) изучали инфламмасому NLRP3, белковый комплекс, который вызывает воспаление.

В команду ученых вошли исследователи IMB, в том числе Джаред Кумбс (Jared Coombs) и доктор Алина Замошникова (Alina Zamoshnikova). Научная работа была опубликована в журнале Science Signaling.

«Инфламмасома защищает нас во время инфекции, вызывая иммунный ответ, но она также может пойти не так и вызвать неконтролируемое воспаление и заболевание», — сказала профессор Шредер.

«Аутовоспалительные заболевания возникают, когда ваше тело создает иммунный ответ без каких-либо сигналов, начиная от очень легкого воспаления, такого как сыпь, до опасных для жизни воспалительных реакций, приводящих к лихорадке, слепоте, глухоте и ухудшению когнитивных функций.

«У этих пациентов наблюдаются мутации, которые переводят переключатель включения/выключения воспаления в положение «включено», поэтому он всегда срабатывает, вызывая воспаление, вызванное мутацией, а не инфекцией или раной.

«Воспаление также невозможно остановить без медикаментозного вмешательства».

Профессор Шредер сказала, что воспалительная сома NLRP3 в организме участвует в нейрогенеративных заболеваниях, включая болезнь Альцгеймера, и воспалительных заболеваниях, таких как артрит, рак и подагра.

«Наша команда ученых обнаружила, что NLPR3 может быть включен навсегда за счет мутации в белке NLRP12, а дальнейшие тесты показали, что NLRP12 также действует как естественный ингибитор контроля NLRP3», — сказала она.

«Эти два белка очень тесно связаны внутри одного семейства, и, как и многие братья и сестры, один пытается контролировать другой и мешать ему делать то, что он хочет».

Профессор Шредер сказал, что, поскольку NLRP12 естественным образом существует в наших клетках, модуляторы NLRP12 могут обеспечить эффективное лечение людей с аутовоспалительными заболеваниями, связанными с гиперактивной передачей сигналов NLRP3 воспалительных процессов.

«В настоящее время в клинических испытаниях проходят искусственные ингибиторы NLRP3, разработанные нашей исследовательской группой и другими организациями», — отметила она.

«Открыв, что NLRP12 отключает NLRP3, мы стремимся продолжить изучение этих заболеваний».

Литература:
Jared R. Coombs et al, NLRP12 interacts with NLRP3 to block the activation of the human NLRP3 inflammasome, Science Signaling (2024). DOI: 10.1126/scisignal.abg8145