Исследование обнаружило связь между туберкулезной инфекцией и повышенным риском развития различных видов рака

Обсервационное исследование всего населения, которое будет представлено на Европейском конгрессе клинической микробиологии и инфекционных заболеваний в этом году (ECCMID 2024) в Барселоне, Испания (27-30 апреля), показывает связь между туберкулезом (ТБ) и раком, при этом у людей с текущим или перенесенным туберкулезом чаще диагностируют различные виды рака, включая рак легких, крови, гинекологический и колоректальный рак.

Несмотря на то, что успешное излечение от туберкулеза возможно, осложнения могут возникать в различных анатомических областях из-за структурных или сосудистых повреждений, метаболических нарушений и воспалительной реакции организма. Эти осложнения могут включать повышенный риск развития рака, на который может влиять повреждение ткани хозяина и ДНК и/или нарушение нормальных процессов восстановления генов и факторов роста, присутствующих в крови.

В этом исследовании ученые изучили связь между заболеваемостью раком и туберкулезом по сравнению с населением в целом.

Они ретроспективно проанализировали данные Национальной службы медицинского страхования и Национальной базы данных медицинской информации Южной Кореи за период с 2010 по 2017 год. Больные туберкулезом определялись как лица, у которых в систему был введен код заболевания туберкулез, или те, кто лечился двумя или более противотуберкулезными препаратами более 28 дней.

Контрольная группа из общей популяции была выбрана случайным образом в соотношении 1:5 и сопоставлена по полу, возрасту, уровню дохода, месту жительства и индексному году. Авторы проанализировали заболеваемость впервые диагностированными онкологическими больными после включения в исследование (диагностика посттуберкулеза).

Первичным результатом была заболеваемость раком у пациентов с диагнозом туберкулезная инфекция в период 2010–2017 гг. по сравнению с соответствующей когортой. Вторичными результатами были исследования факторов риска заболеваемости раком у больных туберкулезом.

В окончательный анализ были включены в общей сложности 72 542 пациента с туберкулезом и 72 542 человека из контрольной группы. Средняя продолжительность наблюдения составила 67 месяцев (около пяти с половиной лет), а средний возраст больных туберкулезом — 62 года.

По сравнению с населением в целом, заболеваемость раком была значительно выше у больных туберкулезом: на 80% выше для всех видов рака вместе взятых; в 3,6 раза выше для рака легких, в 2,4 раза выше для рака крови (гематологического); в 2,2 раза выше для гинекологического рака; на 57% выше при колоректальном раке; на 56% выше при раке щитовидной железы и на 55% выше при раке пищевода и желудка.

После корректировки факторов риска курение в настоящее время (риск у курящих повышен на 40% по сравнению с некурящими), злоупотребление алкоголем (риск повышен на 15% по сравнению с регулярным употреблением алкоголя), хроническое заболевание печени (риск повышен на 42% по сравнению с отсутствием заболеваний печени) и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) (увеличение риска на 8%) также были определены как независимые факторы риска развития рака у людей, больных туберкулезом.

Авторы исследования говорят: «Туберкулез является независимым фактором риска развития рака, причем не только рака легких, но и различных видов рака, специфичных для конкретной локализации, с поправкой на искажающие факторы. Скрининг и лечение рака должны быть оправданы у пациентов с туберкулезом».

Исследование возглавляли доктор Дживон Ким (Jiwon Kim) из Национальной службы медицинского страхования (National Health Insurance Service), больницы Ильсан (Ilsan Hospital), Коян, Южная Корея, и доктор Джиннам Ким (Jinnam Kim) из Медицинского колледжа Ханьянского университета (Hanyang University College of Medicine), Сеул, Южная Корея, и их коллеги.