Исследование поднимает вопросы о влиянии загрязнения пластиком на здоровье сердца

Мы дышим, едим и пьем крошечные частицы пластика. Но являются ли они безвредными, опасными или находятся где-то посередине?

Небольшое исследование, опубликованное в научном журнале New England Journal of Medicine, поднимает больше вопросов, чем дает ответов о том, как эти крошечные частицы микропластика и более мелкого нанопластика могут повлиять на сердце. У итальянского исследования есть недостатки, но оно, вероятно, привлечет внимание к дискуссии по проблеме загрязнения пластиком. Большинство пластиковых отходов никогда не перерабатывается и распадается на мелкие частицы.

«Эта работа заинтриговывает. Однако она имеет действительно существенные ограничения», — сказал доктор Стив Ниссен (Steve Nissen), кардиолог из Кливлендской клиники. «Это тревожный сигнал: возможно, нам нужно более серьезно отнестись к проблеме микропластика. Как к причине сердечных заболеваний? Это не доказано. Как к потенциальной причине? Да, возможно».

ЧТО ОБНАРУЖИЛО ИССЛЕДОВАНИЕ?

В научной работе приняли участие 257 человек, перенесших операцию по очистке закупоренных кровеносных сосудов на шее. Итальянские ученые проанализировали жировые отложения, которые хирурги удалили из сонных артерий, снабжающих мозг кровью и кислородом.

Используя два метода, они обнаружили признаки пластика — в основном невидимые частицы нанопластика — в артериальных бляшках у 150 пациентов и отсутствие признаков пластика у 107 пациентов.

Ученые следили за этими людьми в течение трех лет. За это время 30 или 20% людей, у которых был обнаружен пластик, пережили сердечный приступ, инсульт или умерли по любой причине, по сравнению с восемью или примерно 8% тех, у кого не было никаких признаков пластика.

Исследователи также обнаружили больше признаков воспаления у людей с пластиковыми частицами в кровеносных сосудах. Воспаление — это реакция организма на травму, и считается, что оно повышает риск сердечных приступов и инсультов.

«Я надеюсь, что тревожное послание нашего исследования поднимет сознание граждан, особенно правительств, и они, наконец, осознают важность поддержания здоровья нашей планеты», — сказал доктор Раффаэле Марфелла (Raffaele Marfella) из Университета Кампании (University of Campania) в Италии, возглавлявший исследование.

КАКОВЫ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ?

Оно очень маленькое и рассчитано только на людей с суженными артериями, которые уже подвергались риску сердечного приступа и инсульта. У пациентов с пластиком было больше сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и повышенного уровня холестерина, чем у пациентов без него. Чаще всего это были мужчины и курильщики.

Ученые попытались учесть эти факторы риска во время статистического анализа, но, возможно, они упустили важные различия между группами, которые могли бы объяснить результаты. Подобные исследования не могут доказать, что пластик стал причиной их проблем.

У исследователей не было информации о том, что люди потребляли или чем дышали, что могло бы объяснить появление пластика.

Образцы могли быть заражены в лаборатории. Ученые признают это в своей статье и предлагают проводить будущие исследования в чистых помещениях, где воздух фильтруется на наличие загрязняющих веществ.

Они предполагают, что риск сердечного приступа, инсульта или смерти у людей, у которых был обнаружен пластик, был в четыре раза выше. Это высокий риск, сказал Ниссен.

«Это будет означать, что эти частицы микропластика являются наиболее важной причиной ишемической болезни сердца, когда-либо обнаруженной. И я просто не думаю, что это может быть правдой», — сказал он.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ?

«Необходимы дополнительные исследования», — сказал доктор Филип Ландриган (Philip Landrigan) из Бостонского колледжа (Boston College). Ландриган отметил, что это первый отчет, предполагающий связь между микропластиком и нанопластиком с болезнями у людей. Другие ученые обнаружили частицы пластика в легких, печени, крови, плаценте и грудном молоке.

«Это не доказывает причину и следствие, но предполагает причину и следствие», — подчеркнул он. «И это необходимо срочно либо воспроизвести, либо опровергнуть другими исследованиями, проведенными другими учеными в других группах населения».

 

Литература:
Raffaele Marfella et al, Microplastics and Nanoplastics in Atheromas and Cardiovascular Events, New England Journal of Medicine (2024). DOI: 10.1056/NEJMoa2309822