Исследование показало, что высокий уровень фактора роста увеличивает риск развития нескольких видов рака

В новом исследовании, опубликованном в журнале Cancer Research, ученые из Оксфордского университета (University of Oxford) обнаружили взаимосвязь между высоким уровнем фактора роста IGF-1 и повышенным риском рака щитовидной железы, молочной железы, предстательной железы и колоректального рака. Результаты исследования помогут разработать новые профилактические стратегии, включая меры по улучшению питания и образа жизни.

Материалы и методы исследования

IGF-1 (инсулиноподобный фактор роста-1) помогает поддерживать нормальный рост и развитие клеток. Если регуляция этих процессов нарушится, это может привести к раку.

Исследователи проанализировали уровень IGF-1 в сыворотке крови почти в 400 000 образцах крови из ресурса Биобанка Великобритании (UK Biobank resource), собранного в период с 2006 по 2010 год. Используя данные вплоть до 2016 года, исследователи смогли определить, у кого из доноров выборки развился 1 из 30 различных типов злокачественных опухолей, в среднем за 7 лет.

Результаты научной работы

В общей сложности у 23 412 (5,9%) участников развился злокачественный рак. Чтобы проверить связь между повышенным уровнем IGF-1 и риском развития рака, исследователи скорректировали статистический анализ с учетом ряда других характеристик, включая возраст, пол, географический регион, этническую принадлежность, физическую активность, курение, употребление алкоголя и использование заместительной гормональной терапии (ЗГТ).

Результаты также подтвердили предыдущие исследования, которые обнаружили связь между более высоким уровнем IGF-1 и повышенным риском развития колоректального рака, рака молочной железы и рака предстательной железы. Важно отметить, что поскольку доноры образцов не имели диагностированного рака в момент измерения IGF-1, это делает весьма вероятным, что повышенный IGF-1 сыграл определенную роль в развитии рака позже.

Результаты исследования показывают, что снижение уровня гормона роста IGF-1 с помощью вмешательства в образ жизни может снизить риск развития целого ряда раковых заболеваний, что требует дальнейших исследований.

Авторы другого исследования утверждают, что новая модель поможет спрогнозировать реакцию пациента на иммунную терапию рака.